Пензенская область

Я подала документы в росреестр для регистрации прав собственности на садовый участок с домиком. Дом указан как жилой. В документах на участок вид... - вопрос №1759951

деятельности — садоводство. Мне отказали в регистрации, т.к. я не предоставила документы из ОУФМС о зарегистрированных лицах в данном домике. Хотелось бы узнать правы ли они или нет. Я консультировалась у специалистов Росреестра РФ и у местных специалистов, все мне говорили и говорят что данная справка в конкретном случае не нужна, но в официальном запросе из росреестра нашего города ссылаются на п.1 ст.558 ГК РФ

Лучший ответ по мнению автора

Росреестр не прав, поскольку согласно ст.558 ГК РФ регистрация граждан является существенным условием договора купли-продажи жилого помещения, однако это касается только договоров, заключенных до 1 марта 2013 года. Вы заключаете договор уже после, поэтому справка не нужна. Обжалуйте действия Росреестра в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Требование Госрегистратора Росреестра, с сылкой на ст.558 ГК РФ актуально, только в том случае, если вы именно купили дом и земельный участок. Но в реалии, легче предоставить справку, чем обжаловать сообщение в вышестоящий Росреестр (99% поддержит своего гос. регистратира) или в суд, теряя при этом время и нервы. Хотя конечно же решать как поступить только Вам.