Липецкая область

Добрый вечер.У меня такая проблема,я работаю в кафе барменом,месяц назад наше заведение закрывали через два дня его снова открыли,у нас были... - вопрос №1760378

кальянщики.После повторного открытия кальянщиков брать не стали, а стали заставлять барменов делать кальяны, в придачу обслуживать столы при этом зарплата ни как не повысилась.На наш отказ директора отреагировали так, сказали не хотите делать мы ищем вам замену.И как бы не понятно нас вроде и уволили но на работу мы ходить должны.Насколько ли это правомерно? И вообще как могут нас увольнять за то что мы отказываемся выполнять работу, которая не входит в наши обязанности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.
Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю требовать  от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда по соглашению сторон или в случаях предусмотренных Трудовым  Кодексом  допускается перевод работника на другую работу и временное изменения условий работы. Из описанной Вами ситуации не усматривается законных оснований для изменения условий Вашего трудового  договора. Если работодатель возлагает на работников дополнительные обязанности, не предусмотренные договором, то выполняемая работа должна оплачиваться дополнительно.
Если не удается «полюбовно» урегулировать этот вопрос с работодателем. можно обратиться за защитой в Инспекцию по труду, а в случае увольнения при наличии задолженности по оплате труда, следует обратиться в пределах 3х месячного срока в суд с иском о взыскании с работодателя задолженности по оплате. Увольнение за отказ от выполнения работы не предусмотренной трудовым договором не законно. Оспаривается такое увольнение в суде в течение 1 месяца со дня увольнения.Если потребуется, обращайтесь за дополнительной консультацией.
Не забывайте выбирать лучший ответ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_60#ixzz3uWcIobiq