К какому типу покрытий относятся олово на меди и на железе? Какие процессы будут протекать при атмосферной коррозии указанных пар в нейтральной среде? Напишите уравнения катодных и анодных реакций - вопрос №1761078

Ответы

E0 процесса Sn -2e- = Sn2+ равен -0.136 В,

E0 процесса Cu -2e- = Cu2+ равен +0.337 В,

E0 процесса Fe -2e- = Fe2+ равен -0.44 В;

т.о. олово на меди — анодное покрытие (-), олово на железе — катодное (+);

процессы для пары Sn-Cu в нейтральной среде с кислородной деполяризацией:

на аноде: Sn -2e- = Sn2+,

на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. уравнение: 2Sn + O2 + 2H2O = 2Sn(OH)2↓;

процессы для пары Sn-Fe в нейтральной среде с кислородной деполяризацией:

на аноде: Fe -2e- = Fe2+,

на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. уравнение: 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2↓, при избытке O2: 4Fe + 3O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3↓.

Михаил Александров