Краснодарский край

Добрый вечер! Хотела бы узнать насчет неотгуленного отпуска. Работаю в компании с марта 2013г . Ежегодный отпуск -70 дней. В 2015 г. в мае я брала отпуск -28 дней. В ноябре ушла в декрет. Декретный - вопрос №1761642

отпуск с 18 ноября 2015г. по 4 апреля 2016г. С 5 апреля компания отправляет в неотгуленный отпуск за предыдущие годы (накопилось много дней), а затем в отпуск по уходу за ребенком.Вопрос: будут ли приплюсованы эти 42 дня (70-28) за этот год (март 2015-март 2016)? Заранее спасибо за ответ!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Алена, добрый день!

По существу вопроса, вернее, то, что Вы не спросили, но о чем считаю нужным предупредить -  полагаю, Вам так  невыгодно материально = Вы потеряете часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, потому что выплата этого пособия начинается только с даты ухода в отпуск по уходу за ребенком!!!  и пролонгации не подлежит = выплачивается только до 1.5 лет — п.1 Статьи 11.1 Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/#block_3100
Нахождение в двух отпусках одновременно (в ежегодном оплачиваемом отпуске и отпуске по уходу за ребенком) невозможно, не предусмотрено такое ТК РФ, поэтому если Вы уйдете в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска оп беременности и родам, то в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет Вы сможете уйти только после его окончания, и только с этого момента начнется выплата пособия.

Поэтому для Вас выгодней всего взять все неотгулянные отпуска в полном объеме  сразу ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет -  это Ваше право, гарантированное Статьей 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/ . Более того, реализация этого права (когда брать?!) зависит от Вашего личного желания, которое должно быть изъявлено в письменной форме, а принудительно «отправлять» Вас в отпуск на невыгодных для Вас условиях работодатель не имеет законных оснований.

Что касается Вашего основного вопроса, то, конечно же, за рабочий год с марта 2015 по март 2016 года Вы имеете право на отпуск в полном объеме по ТД, так как период отпуска по беременности и родам входит в стаж для исчисления ежегодных оплачиваемых отпусков — Статья 121  ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/121/ , поэтому и оставшиеся 42 дня за этот год Вы можете использовать...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да Вы вправе уйти в отпуск в полном объеме.