вранье - вопрос №176278

подскажите. как гражданского мужа отучить врать?

6 ответов

Ответы

Вика!

Вы всерьез рассчитываете получить информативный ответ на столь короткий вопрос?

Есть люди, которые в силу особенностей характера часто врут. И «отучиться» от вранья они смогут, если зададутся целью сделать свою жизнь более правдивой. Такая «цель» — уже готовый запрос для работы с психологом.

А, может быть, «вранье» — скорее характеристика Ваших с мужем отношений. И тогда имеет смысл говорить с мужем о ваших отношениях, пытаться понять, что не устраивает Его, говорить о том, что не устраивает Вас.

В любом случае ответ на вопрос «как отучить мужа врать» не получается прямолинейным и простеньким.

 а как вы его к этому приучили ?

Добрый вечер, Вика!

Вам следует разобраться в причинах побуждающих гражданского мужа лгать, это важнее, зная причины, можно принимать меры по их устранению.  Устранив причины, избавитесь от следствия — вранья. Удачи Вам и светлого Рождества Христова!!! Ирина.

Добрый вечер, Вика!

Лучший способ испортить отношения, сделать их конфликтными — это пробовать «отучить» или «приучить» взрослого самостоятельного человека. «Отучить» можно домашнее животное или ребенка  младшего возраста, а уже с подростком нужно договариваться, объяснять ему свою позицию, стараться понять его. Тем более это относится к взрослому человеку. Пробовали ли Вы обсуждать этот вопрос с мужем? Пробовали ли Вы разобраться в его действиях, понять, почему он лжет, для чего? Можете ли Вы помочь ему найти другой вариант, при котором он бы не врал, но при этом получал бы то, что ему важно?

Важнее понять как пришло к тому, что Ваш муж научился Вам врать? Что вы делали, что ситуация пришла к текущему положению?

Поймите что ваш муж добивается свои враньем и не давайте ему этого. Если муж поймет, что говоря правду он получит больше, чем обманывая, то и смысла врать Вам не будет.

К примеру, если муж, обманывая ждет от вас некой положительной оценки или хочет избежать неких негативных для себя последствий, то глупо было бы давать ему то, что он хочет (скорее всего именно таким путем вы и пришли к Вашей ситуации). А вот если муж сказал Вам правду, пускай и не приятную, то тут как раз стоит приложить все усилия, чтобы подкрепить «честное» поведение Вашей второй половины: понять, одобрить, вместе решить.

Семья это не только печать в паспорте, но и каждодневный совместный труд (но не работа) над Вашим счастьем. Удачи и успехов в нелегком, но стоящем того деле кузнеца :)