в течении скольки дней сотрудники полиции должны опросить подозреваемого - вопрос №1762795

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ст.46 УПК РФ
 2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
Здравствуйте! Подозреваемый может быть только допрошен, а не опрошен. Опрос (принятие объяснения), возможно только на стадии доследственной проверки, которая в силу ст.144 УПК РФ, составляет — 3 дня, при продлении начальником дознания или следствия — 10 дней, и при продлении прокурором — 30 дней. При доследственной проверке, нет ни подозреваемых, ни потерпевших. Соответственно лица имеющие отношение к сообщению о преступлении, должны быть опрошены в течении срока доследственной проверки. Допрос же является следственным действием, и возможен только после возбуждения уголовного дела.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!