Москва

Добрый день. У меня жена на авто задела другую машину во дворе, сигнализация не сработала после ожидания 5-10 мин она уехала и вернулась на место. Хозяйка задетого автомобиля сообщила об этом только - вопрос №1763134

через сутки в ГИБДД(хотя после этого она уезжала). Мы пытались выяснить чей это автор но не нашли хозяина, потому как машина периодически уезжала со двора. Теперь она говорит либо 10000 на ремонт или вас лишат прав за оставление места ДТП, хотя повреждений там не было только стерта грязь. Как поступить в такой ситуации? Ведь она получается тоже уехала с места ДТП, а ГИБДД вызвала только на следующий день т.к. она там не проживает а работает.
2 ответа

Ответы

Если автомобили не повреждены, то ФАКТ ДТП отсутствует и Ваша жена не может нести административную ответственность за оставление места ДТП.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Вы конечно можете рискнуть, последовав совету эксперта, но из личной практики скажу, что за такое «не ДТП» в наших российских судах реально лишают прав, т.к. стертая грязь легко превращается в царапину, а даже самая мелкая царапина говорит о факте ДТП со всеми вытекающими — ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Отбиваться в суде будет в любом случае дороже, а ущерб все равно придется возмещать. Причем если красить дверь, то это около 7 т.р., плюс, если машина новая, то могут и УТС насчитать тысячи на 3 + расходы на эксперта и юриста — от 3 до 6 т.р. + 3-5 т.р. Так что имеет смысл принять предлагаемые условия, но предварительно зафиксировать на диктофон факт вымогательства (ст.163 УК РФ), т.к. потерпевшие не вправе ставить факт обращения в ГИБДД в зависимость от получения либо неполучения денежных средств. Если потом будут наглеть слишком сильно, можно будет дать послушать им аудиозапись, чтобы поумерить их пыл. А так ценник вполне справедливый. Но решать только Вам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.