Москва

Супруги Андрианова и Зотов приобрели во время брака автомобиль «Форд» . После гибели Зотова в авиакатастрофе, его мать как наследница предъявила к... - вопрос №1763214

Андриановой иск о разделе унаследованного в долях имущества. Решением суда автомашина «Форд» была оставлена вдове, а матери была присуждена денежная компенсация, которую Андрианова ей выплатила. Впоследствии Андрианова продала машину. Узнав об этом, мать Зотова предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, т. к. он нарушает принадлежащее ей право преимущественной покупки автомобиля. 1. Кто являлся собственником автомобиля «Форд» на момент его продажи? 2. Подлежат ли требования Зотовой удовлетворению?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел! Поскольку решением суда автомобиль оставлен вдове, а матери в счет ее доли выплачена денежная компенсация, собственником автомобиля является вдова. Именно она имеет право по своему усмотрению распорядиться принадлежащим ей имуществом. В данном случае мать не имеет преимущественного права при покупке машины. Требования Зотовой (матери) не подлежат удовлетворению.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Собственник автомобиля — Андрианова
2. Требования Зотовой не подлежат удовлетворению