в детской поликлинике требуют ксерокопию паспорта матери. Документы на ребенка все оформлены. имеет ли право врач требовать копию паспорта ( не данные, а именно копию)? - вопрос №1763291

2 ответа

Ответы

Гость, копия много для чего нужна, и для лечения, например для выписки каких-то бесплатных рецептов, направления на какие-то консультации, или вообще на лечение в какой-то центр с высокотехнологической помощью и т.д. А связано это с тем, что бы посмотреть( и подтвердить документально) действительно ли вы прописаны по этому адресу, который указали в карточке ребенка. Сейчас медицина оплачивается из фондов ОМС, а они выделяются конкретно под человека по месту его прописки. Поэтому врач вполне имеет право на копию для подтверждения вашей прописки.
Копия паспорта мамы предоставляется для оплаты специалистам по родовому сертификату. То есть когда вы с ребенком будете планово посещать специалистов до года, им страховая компания будет оплачивать услуги именно по вашему родовому сертификату, который вам выдали в женской консультации, и по ксерокопии вашего паспорта. Поэтому с вас требуют ксерокопию, когда вашему ребенку исполнится 1 год, медсестра выдаст вам оставшийся корешок родового сертификата и вашу ксерокопию паспорта.