Социальная отчужденность. Как найти первопричины проблем? - вопрос №1763397

Здравствуйте, Ув. психологи! Мне 24 года, есть достойная работа, связанная с конструированием и исследованиями, живу один на полном самообеспечении, занимаюсь спортом, по большей части я отчужден от социума. Имеет место неспособность вступать с людьми в любое межличностное взаимодействие. Даже с коллегами я не способен общаться на личные темы, только рабочие вопросы. В то время, как другие коллеги беспроблемно общаются друг с другом, встречаются по выходным дням, мне даже завести беседу на нерабочую тему почти невозможно, просто нечего сказать, обсуждаемые ими бытовые темы мне просто неинтересны, диалог развить я не способен. А если и пытаюсь из себя что-то выдавить, то получается нервное заикающееся бормочание.

Гранями преткновения для социальной отчужденности являются:

1.Моя независимость в действиях и мнениях по конкретному вопросу. Из-за критического мышления я любую услышанную информацию в первую очередь тестирую на достоверность и логичность, я не могу не заметить, если человек говорит какую-то околесицу, пусть даже он сказал это в некого рода шутку.Считай, брюзга.

2.Нежелание общаться на бесполезные (несущественные) темы. Считай, зануда.

3.Недостаточный багаж знаний и опыта для общения на существенные темы, тем самым, боязнь лишний раз опозориться. Вот такая биполярность.  Считай, неуч.

4.Мой полный отказ от алкоголя и никотина. Общение коллег и окружающих в принципе строится в первую очередь на совместном распитии алкогольных напитков. Я же на их фоне смотрюсь т.н. «белой вороной». Считай, отщепенец.

5.Моя общая замкнутость, закомплексованность (комплекс отличника и комплекс неполноценности), по умолчанию недоверчивость к людям. Считай,интроверт и неполноценный.

6.Постоянная аутоагрессия за то, что я хуже кого-то в чем-то. Считай, опять же закомплексованный и неполноценный.

7.Нежелание вступать в отношения с девушкой с несерьезными мотивами, т.е. животную похоть я отсекаю напрочь. Считай, аскет.

8.Порой очень хочется довольно сильно покалечить, а иногда даже избавить мир, от всякого рода хамоватых, невоспитанных нелюдей, ведущих асоциальный образ жизни, идущий в разрез с моим представлением о правильном социуме добрых, честных, взаимоуважаюших людей, живущих в крепких многодетных семьях, формирующих единую здоровую нацию. Останавливает меня неотвратимость наказания за нарушение закона. Считай, фашист, мизантроп и социопат. 

9.Боязнь девушек как человеческих самок. Т.к. одна такая может узреть все предыдущие качества и поставить вердикты, что отражены после слова «считай,…».

Всё это выливается в то, что мне 24 года, у меня никогда не было девушки (хотя я уж не так страшен, как Вы могли подумать ), друзей, как таковых, нет, есть комрады и деловые партнеры.

Я порой мечтаю о тихой семейной жизни с женой и детьми, но современного позитивного примера такой жизни среди знакомых я не наблюдаю. Жены после спадания «розовых очков» узревали в своих мужьях качества, что идут после слова «считай,…» и ещё много других вариантов, начинали их «пилить», унижать, в итоге ставили «рога» и/или уходили к другому, забрав часть имущества. Т.е. само понятие семьи для них потеряло смысл, страсть угасает – пора валить. Себе я такое позволить не могу, а найти другую девушку очень сложно, т.к. они пытаются мимикрировать и, как правило, показывают свою сущность уже после постановки печати в паспорте.

Получается, что в моих глазах современное общество – меркантильная, лицемерная, туповатая, быдловатая клоака. Где есть позитивные моменты, но чтобы их получить необходимо быть меркантильным, лицемерным и туповатым. Считай, быть как все (современное большинство), чего мне делать не хочется, но в то же время социальная отчужденность – не просто невыгодный, а тупиковый путь.

Как разорвать этот порочный круг вечных мнительных гипертрофированных самобичеваний и самоограничений, но при этом не скатиться в эту клоаку? С чего начать? Какая пошаговая инструкция может быть? Укажите, пожалуйста, на вероятные причины моей проблемы.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Улыбнули)) Позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые надеюсь, помогут вам не только увидеть суть собственной проблемы, но и определить пути выхода из неё.
По большому счету вы описали три проблемы.
Первая проблема — коммуникационная. Ваше "неспособность вступать с людьми в любое межличностное взаимодействие...завести беседу… невозможно… нечего сказать… бытовые темы… неинтересны, диалог развить я не способен… пытаюсь из себя что-то выдавить… получается нервное заикающееся бормочание...Нежелание общаться на бесполезные… темы...друзей… нет"
Комментарий. Вы описываете симптоматику коммуникативных проблем, при которых не сформированы (вами не освоены) важные коммуникативные составляющие, например, монологирование,  диалогирование, полилогирование и т.д.
Причина. Родительские установки, сценарии и детские страхи.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум,:
*проработать ваши глубинные страхи-это позволит вам стать смелее, увереннее  в своих собственных коммуникативных силах и возможностях;
*расширять свой кругозор, читайте энциклопедии и справочники;
*читайте вслух перед зеркалом  громко и с выражением классическую литературу и поэзию и прозу;
*используйте рекомендации из этой статьи:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Вторая проблем — глубинные страхи и проблемная самооценка. Ваше  "пытаюсь из себя что-то выдавить, то получается нервное заикающееся бормочание...боязнь лишний раз опозориться...замкнутость, закомплексованность… недоверчивость.. аутоагрессия… я хуже кого-то...Боязнь девушек...Считай..зануда..
неуч...
отщепенец...
интроверт и неполноценный… животную похоть я отсекаю напрочь… Как разорвать этот порочный круг вечных мнительных гипертрофированных самобичеваний и самоограничений"
Комментарий. Вы описываете симптоматику, прежде всего,  низкой самооценки, и неуверенности в себе, в собственных силах и возможностях.
Причина. Наличие глубинных страхов (например, поражения или др.), сформированных в возрасте до 5-7 лет.
Рекомендации. Вам стоит найти и проработать ваши глубинные страхи. Для этого лучше обратиться в специалисту, хотя бы в режиме онлайн. О некоторых методах психотерапии страхов, вы можете прочитать в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Третья проблема -отношения с женщинами. Ваше "Нежелание вступать в отношения с девушкой...Боязнь девушек… может узреть… качества и поставить вердикты… после слова «считай»..мне 24 года… никогда не было девушки...мечтаю о тихой семейной жизни с женой и детьми..понятие семьи… потеряло смысл… найти другую девушку очень сложно… они пытаются мимикрировать… показывают свою сущность уже после постановки печати в паспорте."
Комментарий. Вы описываете свой один из ваших глубинных страхов (например, предательства/обмана), который выражается в недоверии к женщинам,
Причина. Деформированные установки,  семейный сценарии и роли,  акцентация внимания на негативных примерах окружающих и перенос их на себя.
Рекомендации. Вам стоит, как минимум:
*найти и проработать ваши глубинные страхи (о методах психотерапии я писала выше)-это позволит вам стать уверенным в себе, в ваших мужских силах и возможностях;
*проработать ваши деформированные установки,  семейный сценарии и роли;
*освоить позитивные модели поведения и взаимодействия с девушками ( я бы посоветовала с окружением в целом);
*составить четкие, жесткие  и ясные критерии отбора женщин для серьезных и полноценных и долгосрочных отношений;
*определить географию и места поиска молодых женщин с общечеловеческими ценностными установками, которые не пропустят в вашу жизнь меркантильных, лицемерных и т.д. женщин;
*откройте для себя труд Эрика Фромма «Искусство любить» и ознакомьтесь с этими статьями, полагаю, они вам буду полезны:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1662422-lyubov-s-pozicij-nauki
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1727826-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
 Итак, резюмируя все вышесказанное можно дать рекомендации по вашим вопросам «С чего начать? Какая пошаговая инструкция может быть?»
1. Найдите и проработайте ваши глубинные страхи -это позволит вам стать уверенным в себе, в собственных силах и собственных возможностях, научиться доверять окружающим и женщинам в том числе.
2. Проработайте ваши деформированные установки,  семейный сценарии и роли-это позволит вам не только изменить ваше отношение к себе, к чувству любви, к женщинам, к семейным/партнерским отношениям,  к обществу в целом, но и снизить/убрать совсем акцентирование вашего внимания на негативных примерах окружающих и перенос их на себя.
3. Займитесь саморазвитием, например, начните:
*формировать в себе важные личностные качества, например, терпимость, активность, смелость, чувство юмор и самоиронии и т.д.;
*формируйте их себя интересного собеседника, например, учитесь слушать собеседника, учитесь монологированию/диалогированию/полилогированию; расширяйте свой кругозор -читайте энциклопедии и справочники; читайте  классическую литературу и поэзию и прозу вслух перед зеркалом громко и с выражением;
*откройте для себя книги Д. Карнеги, Э. Фромма, Владимира Леви и др.;
*осваивайте новые, позитивно-доброжелательные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и т.д.;
*откройте для себя новые, интересные и яркие увлечения, которые не только наполнят вас новыми яркими эмоциями, но значительно расширят ваш круг общения, в том числе и дружеский, и с прекрасными, умными и порядочными молодыми женщинами и девушками.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Все написанное Вами можно описать простой фразой: «хочу — не могу». На самом же деле «не могу» является своего рода защитным механизмом. Функция его оградить Вас от социума. Если проще, то сию фразу правильнее написать так: «хочу — боюсь». Вот с этим самым «боюсь» и нужно разбираться. Корни его в Вашем детстве. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
По факту — сложный текст. Сложные обороты и речевые конструкции. Что выдаёт в Вас сложного человека со сложной коммуникацией.
Нет, я не ошиблась, когда так много написала «сложно».
Ведь я тоже — из внешнего мира. Мира, с которым Вы хотите коммуницировать проще, доступнее, открытее.
Вы не любите этот мир, что следует из сказанного Вами. Вы не хотите ему открываться. Тогда Вы все делаете правильно и прячетесь за занавесом Ваших слов.
Все органично: не любите и закрываетесь.
Не любите, но интересуетесь. Вот где загвоздка. Зачем интересоваться «меркантильным, лицемерным, туповатым»?
У мира есть нечто, что может быть отдано, только если Вы миру понравитесь? Что это?