Мурманская область

Здравствуйте. в январе умерла мама,в июне написала заявление у нотариуса по месту жительства мамы (г. заполярный)на наследство. наследую 2... - вопрос №1763549

квартиры, пакет акций и неполученные дивиденды. сама живу в другом городе (мурманск). нотариус сам на связь не выходит, ничего не объясняет, что нужно делать и т.д. постоянно ездить туда-сюда не могу, в связи с этим тянется время. Могу ли я в городе, где живу, обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о правке на наследство? оформить право собственности нужно срочно, а мой нотариус тянет время, уезжает куда-то и ничего не объясняет что надо делать.ездить тоже не имею возмож.ности

Ответы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Поэтому видимо у Вас не вышел срок, заменить нотариуса Вы не вправе.
  
19.12.15
Здравствуйте, Полина! К сожалению, так как вы желаете, - не получится. Наследство принимается только у окружного нотариуса по первой букве фамилии наследодателя, по месту открытия наследства. Местом открытия наследства признается последнее местожительства наследодателя (прописка Мамы). Принятие наследства — проблемная, кропотливая процедура. Нотариусы требуют предоставления документов, оценок имущества, может даже понадобится обращение в суд и т.д.
Как вариант, если есть материальная возможность и нужный человек которому можно доверять в г. Заполярный, вы можете выдать ему нотариальную доверенность на принятия наследства от вашего имени. В этом случае вам не придется ездить, а все нужные документы и действия от вашего имени совершит и предоставит нотариусу Ваше доверенное лицо.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
20.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store