Мурманская область

Здравствуйте. в январе умерла мама,в июне написала заявление у нотариуса по месту жительства мамы (г. заполярный)на наследство. наследую 2... - вопрос №1763549

квартиры, пакет акций и неполученные дивиденды. сама живу в другом городе (мурманск). нотариус сам на связь не выходит, ничего не объясняет, что нужно делать и т.д. постоянно ездить туда-сюда не могу, в связи с этим тянется время. Могу ли я в городе, где живу, обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о правке на наследство? оформить право собственности нужно срочно, а мой нотариус тянет время, уезжает куда-то и ничего не объясняет что надо делать.ездить тоже не имею возмож.ности

Ответы

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Поэтому видимо у Вас не вышел срок, заменить нотариуса Вы не вправе.

Здравствуйте, Полина! К сожалению, так как вы желаете, - не получится. Наследство принимается только у окружного нотариуса по первой букве фамилии наследодателя, по месту открытия наследства. Местом открытия наследства признается последнее местожительства наследодателя (прописка Мамы). Принятие наследства — проблемная, кропотливая процедура. Нотариусы требуют предоставления документов, оценок имущества, может даже понадобится обращение в суд и т.д.
Как вариант, если есть материальная возможность и нужный человек которому можно доверять в г. Заполярный, вы можете выдать ему нотариальную доверенность на принятия наследства от вашего имени. В этом случае вам не придется ездить, а все нужные документы и действия от вашего имени совершит и предоставит нотариусу Ваше доверенное лицо.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!