Челябинская область

Скучно живу, хочу поиграть на нервах руководства. - вопрос №1763864

Здравствуйте!1. Подскажите пожалуйста, а обеденное время человека работающего 12-ти часовую смену как-то регламентируется? Есть ли какое-то обязательное кол-во времени, которое человек обязан отдыхать? Есть ли какой-либо устав того, чем можно заниматься в обед? Например, могу ли я в свой обед вздремнуть на рабочем месте?2. Запрещено ли распитие на рабочем месте безалкогольных напитков типа: Энергетических коктейлей (0% алк.), безалкогольного пива (0% алк.) и т.п.?3. Допустим, я работаю уже почти 5 лет из которых я брал всего 9 дней оплачиваемого отпуска. Полагаю, у меня накопилось этого отпуска как у дурака махорки (Последний раз когда я узнавал, у меня было в районе 70 дней отпуска...). Чем грозит это организации в которой я работаю? Можно ли куда-то на это пожаловаться? Будут ли применены ко мне какие-то административные взыскания если я пожалуюсь? И накапливается ли у меня отпуск вообще? Не то, чтоб меня кто-то не отпускал, но никто и не напоминал. Просто, я по натуре очень плохой человек и если вдруг не сойдёмся во мнениях с начальством, мне надо будет чем-то крыть — например, пожаловаться на накопившейся у меня отпуск, чтоб организацию оштрафовали как минимум.Сложно ли это будет организовать?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы без последствий для себя поиграть на нервах руководства, следует знать Трудовой кодекс не просто хорошо, а очень хорошо. И так же обязательно следует знать нормы трудового права: как должен действовать работник в той или иной ситуации, как применяется или комментируется та или иная статья ТК РФ, что является доказательствами факта трудовых отношений в суде и т.д. В противном случае игра может закончится увольнением без права восстановления по отрицательным основаниям.
Непосредственно к вопросу:
1. Согласно ст.108 ТК РФ, в течении рабочего дня (смены) работнику должен предоставляться перерыв в работе не менее 30 мин., и не более 2-х часов. Время перерыва устанавливается внутренним распорядком организации или по соглашению между работником и работодателем. В свой перерыв работник может делать, то, что хочет в том числе вздремнуть!
2. Дисциплинарным проступком является появление работника на рабочем месте, территории организации в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения. Могут уволить по основаниям пп. «б» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Потребление безалкогольных напитков ТК РФ, не запрещено.
3. Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается не предоставление работнику отпуска в течении 2-х лет подряд. Работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 дней, без напоминаний со стороны работника, в соответствии с графиком отпусков который обязателен как для работника, так и для работодателя. График составляется работодателем за 2 недели до наступления нового календарного года.
Но и в отпусках тоже есть свои нюансы! Отпуск может быть перенесен на следующий год по соглашению с работником в исключительных случаях. Т.е. вы сможете взять отпуск только за 2 последних года, но не за все 5 лет. За все 5 лет не использованных отпусков, вы можете получить только денежную компенсацию при увольнении.
Нарушение права работника на отпуск — серьезное нарушение ТК РФ со стороны работодателя.
Если Вы обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ и выпишут предписание об устранении нарушений ТК РФ и выплаты компенсации Вам. Так же при нарушении Ваших прав возможно обращение в прокуратуру и наконец в суд. На практике, в суд следует обращаться в случае незаконного увольнения, взыскания зарплаты и иных положенных выплат, а так же при обжаловании приказов работодателя.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!