как реагировать - вопрос №176438

как правильно отреагировать при конфликте с родной мамой, которая при 17 летнем сыне высказывается о моих похождениях на сторону? Меня это приводит в ярость.Я считаю что это только наше с мужем дело, и чтоб об этом знал взрослый сын совсем не к чему

Ответы

Здравствуйте, Наталья...

Конфликт действительно налицо. Что делают люди в конфликтных ситуациях? Есть три варианта выхода из конфликта: избегание (уход, бегство и т. д.); конфронтация (по сути война) и третий, наиболее здоровый вариант реагирования — это урегулирование конфликта с учётом интересов сторон.

Если Ваша мама так себя ведёт, значит у неё есть какая то побуждающая мотивация… Конечно, нужно объясниться с нею...

Выйти на откровенный разговор...

 Объяснить свою позицию, своё положение, свои проблемы.... и спросить, чего хочет добиться она своим поведением? Чего она хочет конкретно от Вас и что Вы ей можете дать? И что может она для Вас сделать?

07.01.12

Ваша мама сделала то, что делают в конфликтах на эмоциях  все. Она сумела понять, что вам будет неприятно и озвучила это, заранее зная, как вы отреагируете. Каждый конфликт — это желание сторон задеть за живое друг друга. Это как раз и произошло. Вам нужно помириться с мамой, т.к. самое последнее дело ссориться с матерью, какой бы она ни была. Это понимаешь тогда, когда попросить прощения бывает поздно. А помирившись, попросите вашу маму больше не поступать так, приведите свои доводы. Но я уверена, что ваша мама сама понимает, что была не права.

07.01.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
13.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store