Здравствуйте, батюшка. Меня зовут Ирина. Работаю воспитателем в детском саду. Старшая группа, в основном мальчики. Учу детей не давать "сдачи", т.е.... - вопрос №1764594

не отвечать ударом на удар, т.к. в детском саду это сделаю за него я, т.е. накажу обидчика. Работала и с родителями в этом же направлении. Некоторые со мной согласились, некоторые категорично против. Что скажете вы? Боюсь, не навредила я тем детям, которых отучаем от «сдачи» и не пожалеют ли их родители, что послушали меня. И ещё вопрос. На новогоднем утреннике я играю роль бабы яги. Как к этому относится церковь, хотя менять что-то уже поздно.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Я думаю, что детям Вы не навредили и их родители не пожалеют о том, что их воспитывают не давать сдачи. А вот про Вашу роль бабы-яги я думаю, что Вы сами понимаете. Только непонятно почему что-то поздно менять.

Ирина, баба Яга это сказочный персонаж и нет ничего предосудительного в том, чтобы играть такую роль, чтобы учить детей добру.
По поводу воспитания детей, здесь нужно прислушиваться к пожеланиям родителей, ибо это их дети. Ваша задача здесь прививать им добро и Вы учите их хорошему, это нормально.
Здравствуйте Ирина в принципе вы правильно делаете что учителя детей добру! Но дети должны и уметь дать сдачи! Поэтому лучше всего придерживатся золотого буддийского правила, не быть не слишком плохим но и не слишком хорошим! Идти посередине! Срединный путь. Это правильный путь! В некоторых случаях человек должен уметь давать отпор! Всего доброго! Самое главное научить их не обижать и не издевается над животными и птицами над нашими братьями меньшими! И любить и старатся не загрязняют природу! Это самое важное! Успехов вам ведь именно вы первая ещё до школы закладываете детям первые знания! И очень многое зависит от вас какими они будут! Моральных уродов нам сейчас увы хватает! Нужно чтоб новые поколения отличались от прежних! Успехов вам и всего доброго!