Курская область

как забрать своё заявление из полиции? - вопрос №1765309

Произошла дома драка с сыном моей сожительницы.После чего я вызвал скорую и полицию.Приехала скорая оказала помощь и уехала.Приехал представитель полиции взял с меня заявлениедал направление на суд.мед.освидетельствование.На следующий день весь конфликт в семьемы решили мирно.Я позвонил в О.П. и спросил как я могу забрать своё заявление, на что мне отказали. Как можно решить этот вопрос не доводя дело до суда? суд.мед.освидетельствование я не стал проходить.

Ответы

Заявление конечно забрать Вы не сможете, но и дело до суда у Вас также не дойдет, если Вы туда не обратитесь с заявлением по установленной ст.318 УПК РФ форме.
Здравствуйте! Если у вас побои или вред здоровью небольшой степени тяжести, то это дела частного обвинения. Уголовное дело по такой категории дел возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд. Полиция такими делами не занимается и через 3-10 дней вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с уведомлением об обращении в мировой суд. Если вы не подадите заявления частного обвинения в мировой суд, то дело не возбудят, а материал направленный из полиции через 15 дней будет списан в архив суда.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!