наследование - вопрос №176547

Вопрос по наследованию. у моей мачехи нет детей. после смерти моего отца как распределяется его имущество? две его квартиры оформлены только на него. третья квартира, которую покупал только он оформлена на мачеху.

Ответы

Здравствуйте Марина!

Если ваш отец не оставил завещания, то наследство будет распределяться по закону, то есть между детьми, супругом и родителями наследодателя. Если брак вашего отца и мачехи был официально зарегистрирован, то из наследства наследодателя будет выделена супружеская доля, то есть половина совместно нажитого имущества, после чего остальное имущество будет поделено между остальными наследниками первой очереди в равных долях.