погиб внук. болит душа. не живу, думаю только о мести. - вопрос №176600

здравствуйте уважаемые специалисты. поверьте, пожалуйста, я нормальная, адекватная, хотя общение со мной стало очень трудным. никому не верю, но очень нуждаюсь в помощи, понимаю, что многое из сказанного мною покажется абсурдным, но я живу в этом и то во что не верила, реально убило меня. зависть и порожденная ею ненависть двух женщин ко мне реально принесла трагедию в мою семью.в мае погиб мой любимый внучек семи лет, утонул в речке. его тянуло к воде последние дни. несчастный случай?! все пытаются меня убедить в этом, хотя все знают и думают как я.  за две недели до трагедии перед калиткой моего дома был насыпан из риса метровый могильный крест. они уже несколько лет колдовали на меня тайно, а тут уже открыто. теперь я живу только мыслями о мести, но я не умею и не знаю как. я знаю мысли о мести убивают, но я утратила теперь смысл жизни. я никогда и никому зла и сметри не желала, хотя могла сорваться, разозлиться, даже ненавидеть, но недолго. я не могу согласиться с тем, что должна «их» простить. прощение — это безнаказанность зла. в чем я не права?

Ответы

Здравствуйте, Тамара!

Вам очень, трудно и тяжело.Есть способ помочь вам выдержать такое испытание.

Простить нужно себя. За все, за то что случилось, за то что вы  не всесильная, за то что есть зло и за многое другое. Простите себя. Прощайте себя каждый день, постепенно вам будет становиться легче.

С уважением.