Завещание - вопрос №176628

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Может ли моя бабушка мне оставить в наследство дом, который находится в другом городе, в котором она жила ранее, но и я тоже теперь живу в третьем городе. где ей нужно составлять завещание, там где находится этот дом, или можно там где она живет теперь. и смогу ли я потом воспользоваться этим наследством?

Ответы

Здравствуйте Елена, завещание может быть составлено и заверено любым нотариусом на территории РФ, и соответственно наследники могут вступить в наследованием любым имуществом, принадлежащим наследодателю на момент его смерти.

Елена! Если бабушуе принадлежит дом на праве собственности, то она может составить завещание у любого нотариуса. Вы можете после смерти бабушки получить наследство, подав заявление на вступление в наследство. Если на момент смерти бабушки помимо вас будут нетрудоспособные либо иждивенцы, то вам придется отдать не менее половины завещанного дома им. Поэтому лучше если бабушка при жизни составит договор дарения дома.