Ивановы расторгли брак. при разделе имущества Иванов просил выделить ему половину дома,купленного вместе с Ивановой в период брака. Также он просил суд обратить внимание на то,что последние 5 лет - вопрос №1766547

Иванова не работала. В свою очередь Иванова потребовала: 1) Признать за ней право на половину имущества 2) признать за ней право на весь дом, тк он был куплен на деньги, полученные ей в наследство. Как решить спор?
Вопрос задан анонимно
21.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ «суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи». Так что в первом случае суд может как присудить весь дом Иванову, так и разделить поровну.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Так что если будет доказан факт приобретения дома на деньги, полученные в наследство, то разделу он не подлежит.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
21.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store