Здравствуйте,уважаемые эксперты!Некоторое время назад я стала посещать психолога по поводу фобии.Терапия -когнитивно-поведенческая,успехи в ней есть.Проблема в том,что я влюбилась в своего - вопрос №1767015

психолога! Постоянно пребываю в мечтах и фантазиях на его счет, а он сразу это заметил, но не обсуждает со мной этот вопрос.На одних сеансах делает комплименты внешности, аккуратненько так, не явно, на других ведет себя очень сдержанно.Почему не обсуждается эротический перенос, ведь психолог должен его проработать? Может это не перенос вовсе а взаимная любовь? Стоит ли самой поднять этот вопрос?
4 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте. Такие случаи в практике есть. Психолог работает по своей программе и обсуждать, что он должен, а что нет, без его обоснования, считаю некорректным. Так же считаю, что если Вы влюбились, то уже должного эффекта от терапии не будет и надо сменить психолога. С психологом Вы можете корректно обсудить этот вопрос и сказать, почему Вы прекращаете совместную работу. Если он свободный мужчина и так же испытывает к Вам симпатию, то есть шанс, что отношения могут выйти на другой уровень. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Елена.

Да, вам стоит самой поднять этот вопрос.

Всего вам доброго
Уважаемая Елена!
Еще Фрейд писал, что если произошел перенос, то психотерапия оказывается неэффективной и нужно менять психолога.
Но психолог тоже человек)
И если вдруг чувства взаимны, то отношения продолжаются уже на другом уровне.
А касательно фобий есть и другие способы избавления от них, если для Вас этот вопрос еще актуален.
Почитайте в Интернете про психокатализ. 1 сеанс и зачастую проблема решается.
Здоровья Вам!
может сначала сменить психолога и потом уже общаться с ним на эту тему.