Здравствуйте, я проработал 2 месяца на работе и собираюсь увольняться. Мед книжку мне оплачивал работодатель, а сейчас мне говорит что у меня будет вычет из зарплаты около 1500 рублей за её - вопрос №1767059

оформление, т.к. я мало работал и такая у них политика что надо как минимум пол года отработать чтобы не вычли. Может такое быть? Здравствуйте, я проработал 2 месяца на работе и собираюсь увольняться. Мед книжку мне оплачивал работодатель, а сейчас мне говорит что у меня будет вычет из зарплаты около 1500 рублей за её оформление, т.к. я мало работал и такая у них политика что надо как минимум пол года отработать чтобы не вычли. Может такое быть?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вычет возможен, если он был обговоре в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору, в противном случае удержание из зарплаты будет незаконным.
Добрый день!

По существу вопроса — НЕТ, такое удержание из заработной платы будет незаконным, так как согласно Статье 212 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/212/  обязанностью работодателя  является организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

ТК РФ не предусматривает никаких ограничений в данном случае по срокам работы работника. Если такие ограничения введены локально-нормативными актами предприятия, то они ухудшают положение работника по сравнению с трудовым законодательством и применению не подлежат — Статья 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/

В случае фактического удержания суммы из окончательного расчета Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Что касается "… полгода отрабатывать..." — это уже принудительный труд, который в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/