Икона - вопрос №176714

Здравствуйте! Волнует вопрос, у меня есть нагрудная иконка старая 18 века, старообрядческая «Кирик и Улита», как я выяснил. Её нашел, будучи в армии, в поисковом батальоне, на раскопках, нашел её у погибшего солдата в книжечке, я её отреставрировал насколько умею, почистил как полагается. Но отдать её не решился, потому что либо её в коллекцию забрали бы, либо продали. К сожалениюсолдата опознать не получилось, очень хотел бы родственников найти и вручить. Поэтому можно ли ее оставить у себя? Так сказать дать продолжение жизни ей? Или все таки отдать в музей? Она мне нравится, порой кажется, приносила мне удачу… Может сходить в церковь освятить её? спасибо.

Ответы

 Приятно, что Вы стремитесь к вере в Бога. Но согласно Его слову Священному писанию, Богу не приятно когда поклоняются не ему, а делу рук человеческих.

У почивших лучше ничего не забирать. Советовал бы Вам отдать ее в церковь, там знают, что с ней делать.

Если обнаружили имя солдата — помолитесь и о нем.