помощь - вопрос №176717

Здравствуйте, меня зовут Сергей… хотел задать пару вопросов… моя сестра приняла ислам… задала мне эти вопросы… ответьте пожалуйста если можете… Спаси Господи вас..1. Если признать, что ваш Бог — три в одном, то какое отношение имеют к Богу несколько тысяч покойников, называемые вами «святые мощи»? Ведь они даже себе помочь не смогли. 2. В чем смысл горящей свечки перед иконой?3. Жег ли свечи перед иконами Иисус? 4. Христиане говорят, что у мусульман Бог злой, так как Он, наряду с добром, создал и зло. А кто, по- вашему, создал зло? 5. Кто создал сатану? 6. Есил Иисус — Бог, получается, что он выводил Моисея из земли египетской, он сотворил человека, установил солнце. Да? 7. Триединство нелогично ни с какой позиции. С математической точки зрения должны быть или единица, или тройка. Три никак не равно одному. С позиции русского языка — то же самое. Союз «и» делит отца с сыном. Делит, значит даёт понять, что это две разные субстанции. С позиции физиологии отец и сын тоже не могут появиться одновременно, пусть даже с безначальных времен. Почему вы не задумываетесь об этом? 8. Евангелие от Марка, глава 13, стих 33 «О дне же том или часе никто не знает — ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец». Если сын и отец — одно, то почему сын не знает о Часе? 9. К кому придет Иисус во второй раз — к католикам или к православным? А может к протестантам? 10. Что будете делать вы, если во втором пришествии Иисус придет не к христианам, а к мусульманам? Опять вздернете его? 11. Если во втором пришествии у Иисуса родится сын — вы будете считать его внуком Бога? Будет ли это четырехединством (то есть дед, сын, внук и святой дух)? 12. Если во втором пришествии у Иисуса родится сын и кто- нибудь спросит его «Ты кто?» он ответит «я внук Бога»? 13. Кем по вероисповеданию был и Моисей, Авраам, Ной? 14. Вы говорите, что православие — истина, тогда в какой из православных церквей? Если во всех, то почему раскол и каждые сто лет реформация? 15. Из икон и изображений мы видим, что все мужчины бородатые. А сегодня бороды не носят православные. 16. Все тот же вопрос, про хиджаб. Ведь на иконах все женщины в платке.

Ответы

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я МУСУЛЬМАНИН, НО СМЫСЛ ТРИЕДИНСТВА Я ЗНАЮ.ПО МОЕМУ НИ ОДНА РЕЛИГИЯ НЕ ДАЕТ ТОЛКОВОГО ОТВЕТА НА ЭТО.ТАК ВОТ -БОГ ЭТО ЕСТЬ ВСЕ НЕ ПРОЯВЛЕННОЕ ВСЕ ПРОЯВЛЕННОЕ И ТО ЧТО МЕЖДУ НИМИ.Я МОГУ ОТВЕТИТЬ НА МНОГИЕ ИЗ ЭТИХ ВОПРОСОВ НО СКАЖУ В ОБЩЕМ.-ОДИН СЛЕПЕЦ НАЩЮПАЛ ХОБОТ СЛОНА, ДРУГОЙ НОГУ, ТРЕТИЙ УХО И КАЖДЫЙ ИЗ ТРЕХ СЛЕПЦОВ ТВЕРДИТ ЧТО НАШЕЛ ИСТИНУ.

   Хорошие вопросы. Я уверен, ответы Вы найдёте здесь. За разъяснением обращайтесь. С радостью помогу.

Сергей здравствуйте! Вы задали очень много вопросов, на которые сложно ответить двумя-тремя фразами. А для объемного, толкового ответа здесь мало места.

Прежде всего оговорюсь, что мои ответы базируются исключительно на Библии, источнике, через который Бог открывает Себя и Свою волю.

Постараюся по пунктам.

1.так называемые «святые мощи» не находят в Библии никакого подтверждения.Это не есть Библейское учение.Но, чисто человеческий вымысел.Правда сторонники этого ссылаются на место из Библии: "

 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои." (4-я Царств 13:21)Но это разве за уши можно притянуть сюда.Речь совершенно о другом.

2 и 3.Этого в Библии нет.

4.Среди моих друзей христиан не знаю таких, которые бы так утверждали.Бог зло не создавал.Бог есть любовь (1 Иоанна 4гл.8,16 ст.), и добро (Марка 10:18). Зло есть отсутствие добра.Когда Адам своим поступком отвернулся от Бога, в мир пришло зло.Если в сердце человека нет места Богу и Его заповедям, он творит зло.

5.Бог создал сатану как херувима,(один из высших ангелов в иерархии).Но тот восстал против Бога. Исаии 14 гл.13-15 ст… Иезекииль 28:13-17.

6.Да.

7.Согласен. Бога трудно втиснуть в рамки человеческой логики.Но, взгляни на солнце-оно светит, греет, и является источником излучения.Одно солнце-три проявления.Один Бог-три проявления.

8.Когда Бог пришел во плоти (проявил Себя в Сыне), Он добровольно отказался, на время, от некоторых атрибутов, свойственных только Богу — бессмертие, вездесущность, всеведение.(2Кор.8:9.Филипп.2:6-8.)

9 и 10.Ни к тем, ни к другим, ни к третьим, ни к четвертым. Евр.9:28 «так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.» Он придет за детьми Божьими — Иоанна 1 гл. 12,13 ст.Иоанна 14:3

11 и 12.во второй раз Иисус придет как судья. Матф 16:27; Откр 1:7; 2 Фесс. 1:7-9.

13.Библия не предлагает разделения на вероисповедания.Она учит веровать и поклоняться Единому Живому Богу, Сотворившего небо и землю.Моисей, Авраам и Ной верили и поклонялись такому Богу.И верили в Его обетования и пророчества об Иисусе Христе.Я возьму на себя смелость сказать, что глядя на их жизнь и взаимоотношения с Богом в свете Евангелия они были христианнами.

14.Я евангельский христианин, и я говорю что истинна в Боге и Его Слове.

15.Иконы в Библии попадают в раздел идолопоклонства.Иконы не являются библейским учением.

16.Извини Сергей, я не знаю что такое «хиджаб».

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Ваши вопросы очень интересные и заслуживают тщательного исследования. И ответы на все эти и многие другие вопросы можно найти в Слове Бога, Библии.

 Эта священная книга является мерилом истинной религии. Возможно вы прочитали Библию, и вам стало абсолютно ясно, что только Бог — Всевышний, Творец, отдельная личность, не похожая ни на кого другого, и что Иисус, даже во время его дочеловеческого существования, — тоже отдельная и индивидуальная личность, творение, подчинённое Богу. В Библии  говорится:" Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1 Тимофея 2:5,6). Также Иисус сам неоднократно показывал, что он творение, отделённое от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом». молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3).

Нигде в Библии не говорится о поклонении «святым мощам» или кому-либо другому. Поклонения достоин только Бог,- наш Творец и Создатель. Обратите внимание на ответ Иисуса Сатане, когда тот искушал его после крещения в пустыне, предлагая Иисусу все царства мира:" Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; «Господу Богу твоему поклонись и Ему одному служи» (Луки 4:8).

Интересно, что Моисея похоронил Бог, и никто из людей так и не узнал, где находится его могила (Второзаконие 34:5,6). Не говорит ли это о том, что Бог  не давал людям указаний о поклонении «святым мощам» Моисея?

Использование изображений (икон) распространено во многих религиях. А что говорится об этом в Библии?  В книге Исход, написанной Моисеем, дано такое повеление:" Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог Твой, Бог ревнитель" (Исход 20:4,5). Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. Зная и в точности соблюдая все указания своего Отца, стал бы Иисус поклоняться иконам, тем более жечь свечи? Ответ предельно ясен — НЕТ!

Так что, Сергей, вы правы: Иисус не Бог, а сын Бога. И в то время, когда Бог выводил израильский народ из Египта, Иисус, как духовная личность был в небесных пределах. Он присутствовал с Богом, когда создавалась Вселенная: солнце, луна, звёзды, множество галактик а также всё живое на планете Земля.

А знаете ли вы, что после смерти Иисус воскрес и сейчас он является Царём Божьего Небесного Царства. Находясь на небе он как Царь сбросил сатану с неба на землю:«И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаной, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение 12:9). Сатана — злая духовная личность является врагом Бога, так как он восстал против Божьего правления и увёл за собой многих ангелов и первых людей, Адама и Еву.

Бог в этом не виноват. Он дал всему совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло. И к сожалению, все мы сегодня не только знаем об этом, но и ощущаем на себе и добро и зло (Вторзаконие 32:4,5; Экклесиаст 7:29; Бытие 3:5,6). Это привело к тому, что все мы попали под влияние злых сверхчеловеческих сил.

Трактовка ваших вопросов говорит о том, что вы искренне ищете ответы. На многие вопросы вы знаете ответы, это видно, и мне не стоит об этом писать, чтобы не повторяться.

Хочу ещё обратить ваше внимание на вопрос о хиджаб.

Хиджаб в переводе с арабского — покрывало. В исламе — хиджаб это любая одежда (от головы до ног), одежда полностью соответствующая нормам Шариата. Она должна быть необтягивающая, длинной и невызывающей, то есть не сильно яркой. Ношение женщиной, девушкой, девочкой хиджаба является одним из  основных положений исламского законоположения — Шариата. Существует ещё и «внутренний» хиджаб,- это поведение, манера держаться.Интересно, что об этом внутреннем состоянии женского достойного поведения говорится в Библии так:" Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жёны, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям" (1 Петра 3:3-5). Эти слова побуждают женщин уравновешенно относиться к своему внешнему виду и одежде, а уделять основное внимание своей духовной красоте. Потому что Бог ценит в человеке не внешность, а состояние сердца, ценит духовные качества, такие как скромность, здравомыслие и христианское поведение.

В православой традиции замужняя женщина должна молиться или находиться  на публике с покрытой головой. Этот обычай также взят из Библии. В каких случаях христианка надевает головной убор и почему?

В 1 Коринфянам 11:3-10 говорится:" Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.… Всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову… Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина от мужчины; и к тому же не мужчина сотворён ради женщины, но женщина — ради мужчины. Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти — для ангелов". Надевая в определённых случаях головной убор, христианка показывает, что уважает установленный Богом принцип главенства. Захотите узнать более подробные ответы на возникшие у вас вопросы, пишите в чат, консультирую бесплатно.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.