Рим

Мы сдаем в аренду коммерческую недвижимость. Предприятие на УСН, налог на имущество не платило. С 1 января 2015 года налог на имущество.распространили на УСН..На каком основании этот налог можно перел - вопрос №1767397

600 p
. Этот случай в договорах с арендаторами не предусмотрен.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Налог платит налогоплательщик. Произвольно переложить обязанность по уплате налога на иное лицо нельзя. Однако при заключении договоров аренды на следующие периоды можно включить в стоимость арендной платы величину налога на имущество. В рамках действующих договоров вряд ли кто-то добровольно возьмет на себя обязательства по уплате налога.

Но есть один вариант: направить арендаторам предложение на изменение договора в связи с существенным изменением условий. Согласно пункту 1 статьи 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Если предложение не будет принято, то изменить договор можно будет в судебном порядке. В силу пункта 4 статьи 451 ГК РФ «изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях».

В силу пункта 2 статьи 451 ГК РФ «если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона».
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начиная с 2015 г. организации на упрощенке платят налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).Для этого должны одновременно выполняться четыре условия (п. п. 1, 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641):1) объект недвижимости (здание, строение, сооружение или помещения в них) принадлежит организации на праве собственности;2) объект в соответствии с правилами бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности») (Письмо ФНС от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@);3) объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Этот перечень должен быть определен субъектом РФ (его уполномоченным органом), в котором находится объект недвижимости, и опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) не позднее 1 января текущего года (Письмо ФНС от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089);4) кадастровая стоимость самого объекта или здания, в котором находится объект (помещение), определена по состоянию на 1 января текущего года. Кадастровую стоимость объекта по состоянию на 1 января можно узнать, например, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении кадастровой выписки об объекте или кадастровой справки (Письмо ФНС от 08.05.2014 N БС-4-11/8876).Если по состоянию на 1 января текущего года в перечне субъекта РФ вашего объекта нет или его кадастровая стоимость не определена, налог за этот год платить не надо.Кроме того, жилые дома и помещения, которые не учтены на балансе в составе основных средств, могут облагаться налогом на имущество, если это установлено законом субъекта РФ, в котором находится такая недвижимость (Письма Минфина от 06.05.2015 N 03-05-05-01/25946, ФНС от 03.11.2015 N БС-4-11/19182).Налог на имущество исходя из балансовой стоимости упрощенцы не платят.
У Вас всегда есть возможность в соответствии с  порядком осуществления хозяйственной деятельности обратиться письменно к Вашему арендатору с предложением о пересмотре условий аренды, в т.ч. ее стоимости. И, если у Вас договор заключен на какой-то конкретный срок, Вы можете скорегировать стоимость как до завершения аренды, так и про заключении ее на новый срок.
В обоих случаях подготовьте Ваше предложение из двух частей — в первой распишите обстоятельства, которые Вас вынуждают сменить размер, а во второй — предложение о самом размере. Отправьте почтой, чтобы у Вас были документы об обсуждении этого вопроса.
Как убедить арендатора о необходимости повышения цены — разговаривайте про факты, о них сложно спорить. Вам добавили налог — Вы уходите в минус и Вам это убыточно, дешевле разрывать договор (если отсутствуют штрафы) и искать нового арендатора — Но арендатор ожидает возможности продления аренды — Если он войдет в Ваше предложение, тогда он первый претендент на дальнейшее сотрудничество.
Другой вариант — действительно искать нового арендатора на цену уже с учетом налога, а действующего заблаговременно (сроки есть в договоре) предупредить об освобождении помещения.
Третий вариант — тихо и мирно перезаключая договор аренды на новый период заложить в стоимость понесенные в этом году растраты на налоги — «а кому сейчас легко?» ))
Главное, что в будующие договора закладывать поквартальный пересмотр стоимости аренды, в случае внесения изменений в законодательстве.
Успехов.