Иркутская область

Здравствуйте! Мы с мужем брали кредит на два года. Год отплатили и муж уволился с работы, два мес. искал работу и за кредит нечем платить было, я в декрете нахожусь. Потом он уехал на вахту и там - вопрос №1767707

отработал два месяца, соответственно еще два месяца просрочки и т.к з/п он не получил по сих пор, но при этом сейчас он устроился на работу, но зарплату ещё не получил. Итог: Просрочка пол года, нам звонят каждый день банк и коллекторская служба и говорят, что если мы не погасим задолженность до конца года, то в следующем году нас ждет суд, т.к на мужа заведут уголовное дело по ст. мошенничество. А по смс нас уведомляют о приезде на определенное число сотрудника РОВД. Подскажите что нам делать и зачем к нам едет сотрудник РОВД????
3 ответа

Ответы

Buh

Никакого мошенничества здесь нет. Так что не беспокойтесь. РОВД — это просто страшилка. Аббревиатура похожа на ранее когда-то применяемое «районный отдел внутренних дел». У коллекторов это расшифровывается что-то типа «региональное отделение взыскания долгов». Короче бред сивой кабылы. Можете просто не реагировать на их увещевания, ничего они не сделают, а в суд подавать не хотят. Собственно, от этого и кусают локти, изобретая новые страшилки.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Вас просто запугивают! Никакого мошенничества в Ваших действиях нет. У Вас просто сложилась тяжелая жизненная ситуация. Если запугивания продолжатся советую обратиться в полицию для привлечения виновных согласно
 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.11.2015)КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ) Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Пугают, даже если и явятся, просто не открывайте, имеете полное на это право.