Москва

Здравствуйте! Соседка моей мамы (из-за старого конфликта) встретила маму на улице и начала оскорблять ее, мама ответила ей корректно, мол успокойся и следи за своим языком(мама филолог, поэтому - вопрос №1767897

нецензурно не выражается), после чего соседка написала заявление, что якобы моя мама начала обзывать ее, к нам приехал участковый, мама подписала протокол, участковый сказал, что после этого мама должна оплатить штраф в 500 рублей, либо ехать в отдел полиции на следующий день для дальнейших разбирательств. Мог ли участковый без свидетелей данного конфликта, без суда сразу выписать штраф и может ли мама после подписания данного протакола не оплачивать штрафы, есть ли смысл писать встречное заявление? Заранее благодарю за все ответы. Виктория.

Ответы

Вечер добрый Виктория.
Если в протоколе ваш родитель указал, что согласен с правонарушением, то обжаловать будет тяжело.Если нет, то обжалуйте, если были еще свидетели кроме вас, то вообще здорово.Остались вопросы-пишите.
Всех благ!
21.12.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если вынесено постановление, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Произвольно не оплачивать штраф не советую — чревато административной ответственностью по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
21.12.15
Здравствуйте, Виктория! Участковые (УУП), по закону, вправе составлять протокола практически по всем статьям КоАП РФ. А по некоторым статьям и сразу выносить постановления о штрафе. Например по ст.20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Порекомендовал бы вашей Маме подать жалобу на постановление участкового, его Руководителю, и одновременно подать заявление об административном правонарушении — оскорблении. Ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
22.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store