Москва

Здравствуйте! Соседка моей мамы (из-за старого конфликта) встретила маму на улице и начала оскорблять ее, мама ответила ей корректно, мол успокойся и следи за своим языком(мама филолог, поэтому - вопрос №1767897

нецензурно не выражается), после чего соседка написала заявление, что якобы моя мама начала обзывать ее, к нам приехал участковый, мама подписала протокол, участковый сказал, что после этого мама должна оплатить штраф в 500 рублей, либо ехать в отдел полиции на следующий день для дальнейших разбирательств. Мог ли участковый без свидетелей данного конфликта, без суда сразу выписать штраф и может ли мама после подписания данного протакола не оплачивать штрафы, есть ли смысл писать встречное заявление? Заранее благодарю за все ответы. Виктория.

Ответы

Вечер добрый Виктория.
Если в протоколе ваш родитель указал, что согласен с правонарушением, то обжаловать будет тяжело.Если нет, то обжалуйте, если были еще свидетели кроме вас, то вообще здорово.Остались вопросы-пишите.
Всех благ!

Buh

Если вынесено постановление, то его можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Произвольно не оплачивать штраф не советую — чревато административной ответственностью по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Виктория! Участковые (УУП), по закону, вправе составлять протокола практически по всем статьям КоАП РФ. А по некоторым статьям и сразу выносить постановления о штрафе. Например по ст.20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Порекомендовал бы вашей Маме подать жалобу на постановление участкового, его Руководителю, и одновременно подать заявление об административном правонарушении — оскорблении. Ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!