Помогите решить!!! - вопрос №176908

В 200 мл раствора содержится 0,2 моль глюкозы.Вычислите осмотичечкое давление раствора при 18 градусах Цельсия.пожалуйста помогите с решениееем

Лучший ответ по мнению автора

         В предположении идеальности раствора и отсутствии диссоциации растворенного вещества осмотическое давление  π  разбавленного раствора приближенно описывается уравнением Вант-Гоффа:

π ≈ cRT

где  c, R, T – соответственно молярная концентрация раствора, универсальная газовая постоянная и температура (в Кельвинах).

         Определив молярную концентрацию  c как отношение числа молей  n растворенного вещества к объему  V  раствора:

      c= n/V= 0.2/200 = 10-3 (моль/мл) = 1 (моль/л) = 103 (моль/м3) ,

и пересчитав температуру T из шкалы Цельсия в шкалу Кельвина:

                       T(K) ≈ 273.15 + T© = 273.15 + 18 ≈ 291.15 (K)

находим и искомое осмотическое давление  π:

                          π ≈ cRT ≈ 103·8.3145·291.15 ≈ 2.42·106 (Па)