Добрый вечер!!1,5 года назад родила ребёнка.УЗИ после родов идеальное.Так как времени не было ,не обращалась к врачу - вопрос №1769553

После, в середине цикла пошла кровь, хотя до месячных ещё было далеко.Боль в пояснице и внизу живота.Пришла к гинекологу, поставили эндометрит, после гнойного гайморита(накануне переболела).Пропила курс антибиотиков.Кров. выделения и боль пропали.Планово назначили узи.Узи показало размер яичника, левого 5 см.остальное в норме. Узи делалось не на полный мочев. пузырь и без вагин. датчика.Врач УЗИ поставила под вопросом тератому(!) и написала сдать кровь на ОА-125, МЕ-4.(онкомаркеры).Мой гинеколог сказала, что это бред.Что на фоне перенесённого эндометрита вполне могут быть яичники таких размеров.Сказала ни чего не сдавать.Только после месячных сделать УЗИ, обязательно с вагин.датчиком.Так как я делала узи на кануне месячных, то 5 см. чуть ли не норма.

Как мне поступить? Что на правду похоже? Сдавать ли мне на онкомаркеры, или действительно, что перед месячными могут быть яичники 5 см?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Перед месячными" могут изменяться размеры яичников, но «размер», как таковой особой роли не играет: важен объем яичника (в норме 10 см3). А размеры зависят от индивидуальных особенностей и могут и существенно отличаться в зависимости от размера и количества фолликулов и желтого тела.
 Но не стоит обижаться на доктора, советующего лишний раз перестраховаться и обследоваться. В развитых странах женщины сдают анализы на онкомаркеры и на фоне полного благополучия  в том числе (хотя бы раз в год). Вполне можно сдать и эти анализы, просто, для себя, и, конечно, пройти УЗИ исследование после окончания месячных.
Здоровья Вам.