Добрый вечер!!1,5 года назад родила ребёнка.УЗИ после родов идеальное.Так как времени не было ,не обращалась к врачу - вопрос №1769553

После, в середине цикла пошла кровь, хотя до месячных ещё было далеко.Боль в пояснице и внизу живота.Пришла к гинекологу, поставили эндометрит, после гнойного гайморита(накануне переболела).Пропила курс антибиотиков.Кров. выделения и боль пропали.Планово назначили узи.Узи показало размер яичника, левого 5 см.остальное в норме. Узи делалось не на полный мочев. пузырь и без вагин. датчика.Врач УЗИ поставила под вопросом тератому(!) и написала сдать кровь на ОА-125, МЕ-4.(онкомаркеры).Мой гинеколог сказала, что это бред.Что на фоне перенесённого эндометрита вполне могут быть яичники таких размеров.Сказала ни чего не сдавать.Только после месячных сделать УЗИ, обязательно с вагин.датчиком.Так как я делала узи на кануне месячных, то 5 см. чуть ли не норма.

Как мне поступить? Что на правду похоже? Сдавать ли мне на онкомаркеры, или действительно, что перед месячными могут быть яичники 5 см?

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
22.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Перед месячными" могут изменяться размеры яичников, но «размер», как таковой особой роли не играет: важен объем яичника (в норме 10 см3). А размеры зависят от индивидуальных особенностей и могут и существенно отличаться в зависимости от размера и количества фолликулов и желтого тела.
 Но не стоит обижаться на доктора, советующего лишний раз перестраховаться и обследоваться. В развитых странах женщины сдают анализы на онкомаркеры и на фоне полного благополучия  в том числе (хотя бы раз в год). Вполне можно сдать и эти анализы, просто, для себя, и, конечно, пройти УЗИ исследование после окончания месячных.
Здоровья Вам.
23.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store