каков срок годности 2-ндфл для оформления вычета - вопрос №1769867

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

У справки 2-НДФЛ нет срока давности.
Требования к сроку действия справки по форме 2-НДФЛ для получения налогового вычета отсутствуют. Налоговые службы принимают справки, выданные датами прошлых месяцев и даже лет. При подаче комплекта документов на налоговый вычет (имущественный, социальный) данные справки по форме 2 НДФЛ соизмеряются с другими предоставленными документами.

Поэтому их актуальность не носит такого срочного характера. Наглядным примером здесь может служить одновременная подача документов на имущественный вычет при покупке квартиры и вычет по уплаченным процентам, если имеет место быть ипотека. Документы можно подать в один день, но сначала выплачивается имущественным вычет, а только затем вычет по уплаченным процентам. Разрыв в выплате здесь измеряется годами. А документы, в том числе и 2-НДФЛ были получены и предоставлены в один день.