Доли в квартире на несовершеннолетних - вопрос №176990

Здравствуйте, в своё время когда была куплена квартира, доли в ней были поделены на 2 несовершеннолетних детей в равных долях, сейчас им по 14 лет, недавно родился третий ребенок, имеет ли он право тоже на долю в этой квартире? И могут ли дети, когда им исполнится 18 лет, без моего согласия (я с маленьким ребенком тоже прописана в этой квартире),выписать нас с несовершеннолетним ребенком в никуда или продать, не ставя меня в известность? И смогу ли я потом, когда старшим детям исполнится 18, через суд добиваться на часть доли в этой квартире?

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Все действия с имуществом несовершеннолетних совершаются только при наличии на то согласия органов опеки. квартира находится в собственности Ваших детей старших, и никто принудить их предоставить кому-либо другому часть своего имущества другому лицу, не может, поэтому Ваш ребенок и Вы не имеете права трбовать с них часть их квартиры. то, что касается о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства, могу сказать одно, попробовать  они могут, но что и как будет дальше, как изменится наше законодательство за 4 года неивестно. на сегодняшний день это сделать очень сложно.

08.01.12

Ирина! Да когда дети вырастут, у них будет право продать квартиру и вас снимут с учета уже новые покупатели. Никакой доли вашему ребенку в данной квартире, увы, не полагается. Сделку по купле-продаже вы оспаривать можете, но результатов не будет.

08.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store