Доли в квартире на несовершеннолетних - вопрос №176990

Здравствуйте, в своё время когда была куплена квартира, доли в ней были поделены на 2 несовершеннолетних детей в равных долях, сейчас им по 14 лет, недавно родился третий ребенок, имеет ли он право тоже на долю в этой квартире? И могут ли дети, когда им исполнится 18 лет, без моего согласия (я с маленьким ребенком тоже прописана в этой квартире),выписать нас с несовершеннолетним ребенком в никуда или продать, не ставя меня в известность? И смогу ли я потом, когда старшим детям исполнится 18, через суд добиваться на часть доли в этой квартире?

Ответы

Здравствуйте Ирина.

Все действия с имуществом несовершеннолетних совершаются только при наличии на то согласия органов опеки. квартира находится в собственности Ваших детей старших, и никто принудить их предоставить кому-либо другому часть своего имущества другому лицу, не может, поэтому Ваш ребенок и Вы не имеете права трбовать с них часть их квартиры. то, что касается о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства, могу сказать одно, попробовать  они могут, но что и как будет дальше, как изменится наше законодательство за 4 года неивестно. на сегодняшний день это сделать очень сложно.

Ирина! Да когда дети вырастут, у них будет право продать квартиру и вас снимут с учета уже новые покупатели. Никакой доли вашему ребенку в данной квартире, увы, не полагается. Сделку по купле-продаже вы оспаривать можете, но результатов не будет.