Приморский край

Как объединить учредителей будущего ЗАО для решения об учреждении, если они проживают в разных городах? Могут ли они дать своё согласие дистанционно? - вопрос №1770278

Необходимо создать Закрытое Акционерное Общество, с акционерами, проживающими в разных городах, сильно удалённых географически. Надо ли их собирать вместе для принятия решения, или можно получить их согласие дистанционно?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае ничего сложного нет. Необходимо соблюсти несколько моментов.
1. Для принятия решения о  создании ЗАО всем учредителям необходимо наложить свои подписи — выходы из ситуации: а) почтовые рассылки заказными письмами необходимое колличество экземпляров уставных документов  - но это, возможно, долго (зато надежно); б) все соучредители оформляют нотариально доверенность на право представления их интересов на одного из соучредителей, который от их имени осуществляют регистрацию и подписание этих документов, а затем нотариально заверенные  копии отсылает соучредителям; в) подписание происходит в режиме ел.связи с электронными подписями.
2. Для поточного порядка принятия решения — селекторная или скайп-конференция, по результатам которой отосланные ранее электронные документы подписываются электронной почтой. Но для этого в уставных документах в приложении вводится отдельное приложение, оговаривающее какой образец ел.подписи принимается как подлинный. Или же по электронке получаете сканы подписанных документов и проводится взаимный обмен этими сканами, что суммарно формирует общее подписание.

Буду благодарен за оценку ответов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

можно делегировать свои полномочия одному учредителю
можно оформить доверенность на других людей, которые уже могут встретиться все вместе
можно использовать право электронной подписи

Если Вам был полезен мой ответ – пожалуйста,  не забудьте выразить благодарность.

Если желаете продолжить консультацию -  можете написать в личном сообщении

Здравствуйте! Желательно конечно личное участие в решении об учреждении ЗАО, но если нет возможности… Каждый из учредителей должен подписать договор об учреждении ЗАО, утверждении Устава, денежной оценки ценных бумаг и т.д., - лично или за него, это должен сделать представитель по нотариальной доверенности. Так же возможно подписание договора посредством ЭЦП дистанционно.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!