Амурская область

Наследство и как оно распределяется - вопрос №1770546

Здравствуйте, подскажите как поступить:

У моего покойного сына была сеть магазинов, на днях его не стало. За период жизни у моего сына родились дети (2 сына,-17 и 10лет). Гражданская супруга моего сына не состояла с ним в браке но родила ему двух сыновей как указывалось выше (17 и 10 лет), ушла от него и детей никогда не содержала. Перед смертью мой сын оставил завещание на своего сына которому 17лет (все сети магазинов отписал ему). И теперь бывшая гражданская супруга моего покойного сына, запудрила голову моему внуку 17 лет (которому досталось все наследство), и внук слушает только ее (т.е. всю выручку собирает она себе только руками внука 17 лет). Как сказано в законе, я являюсь матерью покойного сына и имею права 1/6 части дохода от полученной суммы (сети магазинов) которая по праву должна переходить мне, как по наследству 1-ой очереди.

Будьте добры помогите разобраться в следующем:

1. Если есть завещание на моего внука 17 лет,- то мне как бабушке ничего не положено (в части 1/6)?

2. Как сделать чтобы бывшая гражданская жена моего покойного сына, не влияла на внука (17 лет -кот. досталось наследство по завещанию) и не забирала деньги (т.е она не забирает в наглую эти деньги, а просто как законная мама советует моему внуку, чтобы он передавал их ей,- а она будет в дальнейшем помогать продолжать бизнес)? Не бить же мне свою бывшую невестку (эмоции)!!!

3. Можно ли обратиться к другому нотариусу, чтобы нотариус удостоверил другого управляющего над внуком, так как над внуком установлена управляющая бывшая моя невестка покойного сына, или это все зависит от моего внука 17 лет?

4. Правильно ли я понимаю, что если есть завещание, мне как бабушке ничего больше не достанется, а достанется моей бывшей невестке которая является матерью моего внука, которая хитрым путем тянет деньги с моего внука?

5. Просто посоветуйте как вообще быть в такой ситуации, когда моя бывшая невестка никогда не помогала своим детям (т.е. моим внукам), а сейчас когда умер мой сын, который имел большое состояние, пришла бывшая невестка и наглым путем хочет все оформить под себя?

6. Разве 2-му ребенку (2-му внуку) вообще ничего положено, если есть завещание на 1-го ребенка (моему 1-му внуку)? Как то я считаю, что это не правильно, разве можно так обделять детей 1-му всё, 2-му ничего?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Любой гражданин вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти завещанием, по своему усмотрению. Но есть нюансы. Возможно, и вы имеете право на обязательную долю в наследстве сына, если на момент открытия наследства, являлись пенсионеркой по возрасту или нетрудоспособным инвалидом (ст.1149 ГК РФ). А другой внук, которому 10 лет, имеет право на обязательную долю наследстве неменнее половины той части которая полагалась бы ему при наследовании по закону, в любом случае, независимо от содержания завещания. Данные обстоятельства должен был установить нотариус. Нотариуса поменять не получится. Можно только оспаривать его нотариальные действия либо отказ в совершении нотариальных действий, в судебном порядке, в течении 10 дней, после того, как стало известно о нарушении.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!