Нет друзей. Не знаю, что со мной не так - вопрос №1770667

Здравствуйте!
У меня не складываются дружеские отношения с людьми. Все началось с того, что в детстве, еще в детском садике, меня не принимали в любую компанию, прогоняли, игнорировали. Позже я подружилась во дворе с двумя девочками, но они почему-то объединились против меня. Потом такая же ситуация произошла в младшей школе. Когда мне было 10 лет, меня стал отвергать весь класс, за то, что я напомнила учительнице про какое-то задание. При этом я никогда никому специально не вредила, но очень болезненно реагировала на отвержение и подшучивание. Переходила из одной школы в другую, но и там ничего хорошего не получалось. В старших классах меня все же приняли в одну компанию, но в какой-то момент перестали звать с ними гулять. Я до сих пор не понимаю, что со мной не так :(
Кроме того, у меня всегда было какое-то странное мировоззрение, поведение, я не умела сдерживать эмоции, то есть могла расплакаться при всех( и сейчас также) из-за этого ко мне относятся враждебно почему-то.Никогда ни от кого не встречала понимания.
И вот, наконец-то, в 11 классе я очень хорошо подружилась с одной девочкой, мы во многом оказались похожи, в том числе, что у нее тоже не было друзей.
Но… когда я начала учиться в институте, у нее умерла бабушка...(а когда она была в 5 классе, умер ее отец), то есть из близких людей только мама.И после этого ее как отрезало от меня… она отвечает на мои сообщения раз в неделю и… это продолжается уже полгода… то ли она не оправилась, то ли я не смогла ее поддержать(я постаралась просто не говорить с ней на больную тему).
Я всегда пыталась найти поддержку, дружбу и понимание в парнях, с которыми встречалась, но ничего хорошего тоже не выходило, я не могла их полюбить, как парней.
В итоге я осталась одна. Девочки из института тоже меня избегают( я перестала бояться сама подходить и общаться).Будто в этом возрасте дружба уже не возможна… Мне так одиноко, мне нужен хороший друг или подруга, понимающий и мягкий человек, которому я смогу доверять, который никогда не предаст и не оставит меня.Но где же этот человек? мне достаточно хотя бы одного
Я будто одна в этом мире...
Я уже не знаю, что мне делать :( Моя мама психолог, но почему-то не смогла мне помочь( у нее у самой нет подруг)
Подскажите пожалуйста что-нибудь, мне нужен совет.
Маша,19 лет

Лучший ответ по мнению автора

Маша, здравствуйте! У меня создалось впечатление, что вы довольно не ординарный человек.
Но, что есть дружба, какая она, как может проявляться в том, или ином  возрасте и т.д., у вас,  с этим пониманием проблемка, похоже.
Но, вот о вашей подруге:«то ли я не смогла ее поддержать(я постаралась просто не говорить с ней на больную тему).»
А может, ей было необходимо, чтобы вы больше ее поспрашивали о ее бабушке, посочувствовали ей, а вы старались не говорить о ней. Вы так поняли поддержку для нее (по своему!), но это было в разрез тому, что было, скорее всего нужно вашей подруге!
Ваша подруга, которую вы совсем, как оказалось, не знали, скорее всего на вас, просто обиделась, решив, что вам все равно, что у нее горе, что вы ее не поддержали, а как бы проигнорировали ее чувства.
Вот вам еще доказательство, что вы хотите получить поддержку, понимание, а сами этого дать не «умеете», может, в той мере, в какой нужно людям и от вас:«Я всегда пыталась найти поддержку, дружбу и понимание в парнях, с которыми встречалась, но ничего хорошего тоже не выходило, я не могла их полюбить, как парней.»
Дружба — это взаимное понимание, взаимная помощь....
И дружба в любом возрасте возможна, возможны приятельские отношения, но надо не только о своем говорить, но и другого слушать, стараться поддержать, быть более активной, позитивной, при этом, уверенной в себе.
Причин, что у вас не получалось с дружбой, может быть несколько, но одна какая-то основная — ее и надо найти, проработать и «поработать над собой!
Быстрее, эффективнее и легче, эту работу проводить со специалистом! Как считаете?
Мама психолог — это хорошо. значит, вы многое по „теории отношений и т.д.“ имеете представление.
Мама вам не смогла помочь потому, что вы » как бы в одной среде с нею находитесь, на все можете смотреть примерно с одного, а вернее, с общего ракурса"!
Тут нужен «сторонний» наблюдатель и помощник — я так думаю!
Вам решать!
Можете найти психолога у себя по месту жительства, можете выбрать, по душе, на нашем сайте и поработать над собой с помощью специалиста!
(предлагаю свою помощь!)
А пока, Маша, не унывайте, будьте более спокойны, открыты для общения, позитивно настроены к людям, уверенны в себе, улыбайтесь и вам будут больше доверять, отвечать улыбкой на улыбку!
Всего доброго!
Обращайтесь!
Удачи вам и позитива!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ!

23.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария Андреевна!
«Удел гения — одиночество» ©
А если серьезно, то нестандартным людям бывает трудно найти понимание в обществе.
Но не расстраивайтесь!
Вы еще очень молоды и обязательно найдется друг или подруга, которая Вас поймет.
Удачи Вам!
23.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store