Нет друзей. Не знаю, что со мной не так - вопрос №1770667

Здравствуйте!
У меня не складываются дружеские отношения с людьми. Все началось с того, что в детстве, еще в детском садике, меня не принимали в любую компанию, прогоняли, игнорировали. Позже я подружилась во дворе с двумя девочками, но они почему-то объединились против меня. Потом такая же ситуация произошла в младшей школе. Когда мне было 10 лет, меня стал отвергать весь класс, за то, что я напомнила учительнице про какое-то задание. При этом я никогда никому специально не вредила, но очень болезненно реагировала на отвержение и подшучивание. Переходила из одной школы в другую, но и там ничего хорошего не получалось. В старших классах меня все же приняли в одну компанию, но в какой-то момент перестали звать с ними гулять. Я до сих пор не понимаю, что со мной не так :(
Кроме того, у меня всегда было какое-то странное мировоззрение, поведение, я не умела сдерживать эмоции, то есть могла расплакаться при всех( и сейчас также) из-за этого ко мне относятся враждебно почему-то.Никогда ни от кого не встречала понимания.
И вот, наконец-то, в 11 классе я очень хорошо подружилась с одной девочкой, мы во многом оказались похожи, в том числе, что у нее тоже не было друзей.
Но… когда я начала учиться в институте, у нее умерла бабушка...(а когда она была в 5 классе, умер ее отец), то есть из близких людей только мама.И после этого ее как отрезало от меня… она отвечает на мои сообщения раз в неделю и… это продолжается уже полгода… то ли она не оправилась, то ли я не смогла ее поддержать(я постаралась просто не говорить с ней на больную тему).
Я всегда пыталась найти поддержку, дружбу и понимание в парнях, с которыми встречалась, но ничего хорошего тоже не выходило, я не могла их полюбить, как парней.
В итоге я осталась одна. Девочки из института тоже меня избегают( я перестала бояться сама подходить и общаться).Будто в этом возрасте дружба уже не возможна… Мне так одиноко, мне нужен хороший друг или подруга, понимающий и мягкий человек, которому я смогу доверять, который никогда не предаст и не оставит меня.Но где же этот человек? мне достаточно хотя бы одного
Я будто одна в этом мире...
Я уже не знаю, что мне делать :( Моя мама психолог, но почему-то не смогла мне помочь( у нее у самой нет подруг)
Подскажите пожалуйста что-нибудь, мне нужен совет.
Маша,19 лет

Лучший ответ по мнению автора

Маша, здравствуйте! У меня создалось впечатление, что вы довольно не ординарный человек.
Но, что есть дружба, какая она, как может проявляться в том, или ином  возрасте и т.д., у вас,  с этим пониманием проблемка, похоже.
Но, вот о вашей подруге:«то ли я не смогла ее поддержать(я постаралась просто не говорить с ней на больную тему).»
А может, ей было необходимо, чтобы вы больше ее поспрашивали о ее бабушке, посочувствовали ей, а вы старались не говорить о ней. Вы так поняли поддержку для нее (по своему!), но это было в разрез тому, что было, скорее всего нужно вашей подруге!
Ваша подруга, которую вы совсем, как оказалось, не знали, скорее всего на вас, просто обиделась, решив, что вам все равно, что у нее горе, что вы ее не поддержали, а как бы проигнорировали ее чувства.
Вот вам еще доказательство, что вы хотите получить поддержку, понимание, а сами этого дать не «умеете», может, в той мере, в какой нужно людям и от вас:«Я всегда пыталась найти поддержку, дружбу и понимание в парнях, с которыми встречалась, но ничего хорошего тоже не выходило, я не могла их полюбить, как парней.»
Дружба — это взаимное понимание, взаимная помощь....
И дружба в любом возрасте возможна, возможны приятельские отношения, но надо не только о своем говорить, но и другого слушать, стараться поддержать, быть более активной, позитивной, при этом, уверенной в себе.
Причин, что у вас не получалось с дружбой, может быть несколько, но одна какая-то основная — ее и надо найти, проработать и «поработать над собой!
Быстрее, эффективнее и легче, эту работу проводить со специалистом! Как считаете?
Мама психолог — это хорошо. значит, вы многое по „теории отношений и т.д.“ имеете представление.
Мама вам не смогла помочь потому, что вы » как бы в одной среде с нею находитесь, на все можете смотреть примерно с одного, а вернее, с общего ракурса"!
Тут нужен «сторонний» наблюдатель и помощник — я так думаю!
Вам решать!
Можете найти психолога у себя по месту жительства, можете выбрать, по душе, на нашем сайте и поработать над собой с помощью специалиста!
(предлагаю свою помощь!)
А пока, Маша, не унывайте, будьте более спокойны, открыты для общения, позитивно настроены к людям, уверенны в себе, улыбайтесь и вам будут больше доверять, отвечать улыбкой на улыбку!
Всего доброго!
Обращайтесь!
Удачи вам и позитива!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Мария Андреевна!
«Удел гения — одиночество» ©
А если серьезно, то нестандартным людям бывает трудно найти понимание в обществе.
Но не расстраивайтесь!
Вы еще очень молоды и обязательно найдется друг или подруга, которая Вас поймет.
Удачи Вам!