Ставропольский край

Я являюсь одним из 4 поручителей моего брата по кредиту. Был суд о взыскании суммы долга по данному кредиту. Суд вынес решение взыскать солидарно - вопрос №1770871

всех сумму долга. В среднем каждый из нас (4 поручителей и мой брат=5 чел) должны выплатить по 32 тыс. рублей. Кредитная организация предложила брату и одному из поручителей вносить по 10 тыс. рублей ежемесячно, они написали заявление, что согласны на эту сумму. Я и остальные поручители не в состоянии платить такую сумму ежемесячно. Кредитная организация сказала, что пока не будут подавать документы приставам о возбуждении исполнительного производства. У меня такой вопрос, могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство, и как это будет происходить, каждому нужно будет выплатить по 32 тыс. рублей или брат и другой поручитель могут ежемесячно оплачивать по 10 тыс. рублей пока не погасят весь долг? И еще, допустим если будет исполнительный лист на меня. Зарплата у меня составляет 17 тыс. рублей если будут удерживать по листу 50% то у меня будет оставаться 8500. для трудоспособного населения прожиточный минимум в нашем регионе равен- 8588 рублей, плюс у меня есть свои денежные обязательства в размере 4000 рублей, требующие ежемесячных выплат.Еще один момент, я недавно вышла замуж, у супруга зарплата 13 тыс. руб. Как они будут считать сумму удержаний из моей зарплаты.

Ответы

Будут взыскивать со всех в той степени в какой возможно, пока долг не будет погашен.
23.12.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Сумма удержаний из заработной платы равна 50% согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статьи 138 Трудового кодекса РФ. При этом имейте в виду, что все взысканные с Вас суммы Вы вправе взыскать с основного должника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.12.15
Кредиторы вправе предъявить к принудительному исполнению листы на каждого из должников. При этом не существует правил и размеров взыскания по каждому в отдельности, если это не указано в решении суда. Долг может быть погашен за счёт одного должника.
Размер удержания в 50% является предельно допустимым и может быть изменён самим приставом в зависимости от конкретных обстоятельств по каждому из должников.
23.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store