Ставропольский край

Я являюсь одним из 4 поручителей моего брата по кредиту. Был суд о взыскании суммы долга по данному кредиту. Суд вынес решение взыскать солидарно - вопрос №1770871

всех сумму долга. В среднем каждый из нас (4 поручителей и мой брат=5 чел) должны выплатить по 32 тыс. рублей. Кредитная организация предложила брату и одному из поручителей вносить по 10 тыс. рублей ежемесячно, они написали заявление, что согласны на эту сумму. Я и остальные поручители не в состоянии платить такую сумму ежемесячно. Кредитная организация сказала, что пока не будут подавать документы приставам о возбуждении исполнительного производства. У меня такой вопрос, могут ли кредиторы подать на нас троих исполнительное производство, и как это будет происходить, каждому нужно будет выплатить по 32 тыс. рублей или брат и другой поручитель могут ежемесячно оплачивать по 10 тыс. рублей пока не погасят весь долг? И еще, допустим если будет исполнительный лист на меня. Зарплата у меня составляет 17 тыс. рублей если будут удерживать по листу 50% то у меня будет оставаться 8500. для трудоспособного населения прожиточный минимум в нашем регионе равен- 8588 рублей, плюс у меня есть свои денежные обязательства в размере 4000 рублей, требующие ежемесячных выплат.Еще один момент, я недавно вышла замуж, у супруга зарплата 13 тыс. руб. Как они будут считать сумму удержаний из моей зарплаты.

Ответы

Будут взыскивать со всех в той степени в какой возможно, пока долг не будет погашен.

Buh

Сумма удержаний из заработной платы равна 50% согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статьи 138 Трудового кодекса РФ. При этом имейте в виду, что все взысканные с Вас суммы Вы вправе взыскать с основного должника.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Кредиторы вправе предъявить к принудительному исполнению листы на каждого из должников. При этом не существует правил и размеров взыскания по каждому в отдельности, если это не указано в решении суда. Долг может быть погашен за счёт одного должника.
Размер удержания в 50% является предельно допустимым и может быть изменён самим приставом в зависимости от конкретных обстоятельств по каждому из должников.