Архангельская область

Вечер добрый.Может ли суд уменьшить штраф за несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора?Спасибо. - вопрос №1771102

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вечер добрый.
Суд попросту не взыщет штраф, если не соблюден досудебный порядок в рамках З о зпп.
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.13 ФЗ О защите прав потребителей:6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Здравствуйте! При несоблюдении досудебного порядка, если по закону его соблюдение было обязательным, суд просто вернет иск по основаниям п.1.ч.1 ст.135 ГПК РФ.
Шанс уменьшить штраф, есть заявлением ходатайства о применении ст. 333 ГК РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!