Ревность - вопрос №177159

Моему сыну 8 лет. Он меня совершено не слышит, в школе хулиганит. Вообще он мальчик, каторый не может сдать сдачи, по любому поводу, если что то ни так, может заплакать, все делает как бы на зло, у нас родилась дочка… ей сейчас 10 месяцев. Мне кажется это ревность. в школе постоянно на него ругается учитель. Стал все хуже учиться. Явроде с ним и разговариваю по поводу сестры. Обьясняю, что сейчас я тебе не могу больше удилять внимания, что он тоже был маленьким и так же я с ним игралась и т.п. Мы с ним ходим в развлекательные учр-ния, делаем праздники, ребенок получает родительское внимание. Но ревность не проходит. Когда принесли сестру из роддома, то у него даже был запор целую неделю. Как справится с этой проблемой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Настя!

мой сын — ровестник Вашему. Дочке — 3 года )))

1. Вам не нужно решать проблему с сыном. В первую очередь нужно разобраться с собой. Чувство вины? беспомощьность? Вас разрывают на части?  что Вы еще чувствуете? вот с этими эмоциями нужно разобраться.

2. После этого можно будет помочь сыну. Ему нужна поддержка сейчас. Он нуждается в жалости, помощи, поддержке и заботе. во внимании. не количество времени важно, а качество. просто на минуту посадить его к себе на колени — с теплом и любовью, а не с чувством вины. остановиться в эту минут. отогнать все заботы. и просто эту минуту побыть только с ним.

3. не подгоняйте сына под «общепринятые рамки». дайте ему больше свободы. дайте «дышать». он же у вас особенный!

4. защищайте его от учителей. учителя неправы. у них нет навыков профессиональных. не могут справится с растущим ЭГО ребенка — поэтому у них очень много негативных переживаний, которые они на ребенка и спускают.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно выбирать эксперта Настя и учиться у него уму разуму. Обращайтесь. И прочтите эту статью, она вам кое что разъяснит. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Немного дополню прекрасные ответы коллег. Подключите сына к процессу воспитания сестренки, переложите часть посильной заботы на него. В результате освободится время для него и он почувствует себя нужным. Прочтите это:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_2498.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_1306.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7110.html

Добрый вечер, Настя!

Возможно, причина в том, что "Моему сыну 8 лет" и что "у нас родилась дочка…", если это так, то Вам стоит разобраться именно в этом..., есть он и Вы, и есть семья и дочка. Я могу ошибаться и причина в чем либо другом. Удачи Вам и мудрости. Понадобится помощь, обращайтесь. Ирина.