Республика Башкортостан

Правомерно ли Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан отказало нам в дальнейшем продлении договора аренды земельного участка? - вопрос №1771615

настоящее время (1 декабря остановлены работы). Срок аренды лесного участка истек 01.12.2015. нам не продлевают срок аренды мотивируя это тем что мы ведем добычу на территории Заказника республиканского значения, который был образован в 1980 году. Все это время не было проблем с продлением договора аренды данного земельного участка под добычу полезных ископаемых (несколько раз продлевали). Согласно Лесного Кодекса предоставление лесных участков в аренду под добычу полезных ископаемых разрешается ст.72 и ст.74 Лесного Кодекса РФ ФЗ №200 от 04.12.2006 года при наличии следующих документов: лицензии, проекта по разработке, экологической экспертизы, проекта освоения лесов. Предприятие имеет все выше перечисленные документы. Предприятие просило продлить срок аренды на 5 лет до 2020 года, на срок действия лицензии, для добычи остающихся запасов талька в проектных контурах и проведении рекультивации. Нам было отказано. Вопрос: Правомерно ли Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан отказало нам в дальнейшем продлении договора аренды земельного участка?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В вопросе причислены все «за и против». Поэтому по вопросу правомерности добавить не чего. Ситуация спорная. Единственный вариант — обратиться в суд с иском понуждении продления (заключения нового) договора аренды лесного участка. Основание: ст.621 ГК РФ и ст.74 ЛК РФ.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!