Досрочное погашение по кредиту - вопрос №177188

Здравствуйте! У меня вопрос. Я купила в магазине мебель в кредит в рассрочку на 10 месяцев с взиманием в пользу магазина 2% от оставшейся по истечении 30 календарных дней не уплаченной суммы стоимости товара. Мне распечатали график с установленными ежемесячными взносами, процентами и сроками. Платить можно было большие суммы по желанию, соответственно процент начисления за пользование кредитом на остаточную суммубудет меньше. Для экономии на процентах я стала оплачивать сразу большие суммы, так, чтобы последний взнос был не в мае, а в январе или феврале. Так вышло, что в декабре я пришла платить не 18 числа (как написано в графике), а 25. Однако сумму, которую я должна была внести в декабре, я внесла еще в октябре, так как уже иду по платежам вперед. Менеджер мне заявила, что они будут меня штрафовать за неуплату в срок. По их мнению не важно, что я вносила большие суммы, ведь я допустила просрочку по датам. В договоре прописано, что в случае неуплаты взносов в указанные сроки будет удержана сумма из расчета 8% от суммы предоставленного кредита за каждый месяц. Да, я не пришла 18.12. Однако сумму, указанную в графике я до этого числа внесла, переплачивая ежемесячно в другие взносы. Правомерны ли угрозы магазина?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наташа.

Магазин не является кредитной организацией. Договор у вас должен был быть с банком.

В любом случае. пришлите отсканированный договор и тогда мы сможем помочь Вам разобраться. А ещё и отсудим у банка все комиссии. которые он с Вас взял по этому договору, кроме процентов.

Сейчас такая практика в судах по возврату комиссий, что банки боятся и скорее всего мирно решат Ваш вопрос.

Уверен, Вам вернут штраф.