Трудовое право. Подробнее дальше! - вопрос №1772036

Трудовое право. Имеется ситуация: Супруга работает в школе по срочному довору учителем, срочный договор истекает через год. Ситуация в школе складывается не очень и супругу, несмотря на все старания, невзлюбила завуч и хочет уволить. Недавно узнали, что мы беременны, на что мы можем расчитывать?
Вопрос задан анонимно
24.12.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
24.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если беременность наступила до истечения срока действия срочного трудового договора и работница предоставить работодателю справку из медучреждения (жен.консультации) об этом, то срок действия срочного трудового договора должен быть продлен работодателем до окончания отпуска по беременности и родам.
Если будут вопросы-пишите в чат.
24.12.15
Здравствуйте! Пусть супруга предоставит справку о беременности. После этого, её не смогут уволить ни по каким основаниям. По срокам, может рассчитывать и на выплату по БиР, и успеет выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
24.12.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store