Трудовое право. Подробнее дальше! - вопрос №1772036

Трудовое право. Имеется ситуация: Супруга работает в школе по срочному довору учителем, срочный договор истекает через год. Ситуация в школе складывается не очень и супругу, несмотря на все старания, невзлюбила завуч и хочет уволить. Недавно узнали, что мы беременны, на что мы можем расчитывать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если беременность наступила до истечения срока действия срочного трудового договора и работница предоставить работодателю справку из медучреждения (жен.консультации) об этом, то срок действия срочного трудового договора должен быть продлен работодателем до окончания отпуска по беременности и родам.
Если будут вопросы-пишите в чат.
Здравствуйте! Пусть супруга предоставит справку о беременности. После этого, её не смогут уволить ни по каким основаниям. По срокам, может рассчитывать и на выплату по БиР, и успеет выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!