соседи - вопрос №177238

Мы с мужем купили квартиру, но сами там не проживаем, пустили квартирантов. Сначало нам приходил квиточек за коммунальные услуги на одного человека, потом стало два. Когда я позвонила в ТСЖ мне сказали, что это соседи написали заявление и ТСЖ поставило двоих временно проживающих. Сейчас пришел квиточек за декабрь месяц и там уже не 2 человека, а 5 временно проживающих. Исумма за коммунальные услуги за декабрь составила 8 351,16 рублей. Должна ли я оплачивать эту сумму? Фактически проживает там всего два студента и они пока в нашей квартире не делали временную регистрацию. Скорее всего это наши соседи опять постарались. На сколько правомерны действия ТСЖ?

Ответы

Наталья! Действия ТСЖ правомерны, т.к. наверняка на одном из собраний было принято решение о том, что начислять комуслуги не по числу прописанных, а по числу проживающих. Поставьте счетчики и платить станете гораздо меньше. Чтобы не платить комуслуги из арендной платы, в договоре аренды нужно включить пункт о том, что комуслуги в аренду не входят и оплачиваются арендаторами.

Правомерны. Соседи не обязаны оплачивать потребленную воду ( и пр.) за Ваших квартирантов. А насчет 2 или 5 — поговорите с соседями, думаю, узнаете для себя много нового.

Поставьте приборы учета в квартире — и никому не будет интересно, сколько их там живет.