Красноярский край

Может ли наступить ответственность? - вопрос №1772398

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли наступить ответственность по 242.1 УК (или по какой-либо другой статье) за вступление в социальной сети в группу, содержащую порнографические материалы с участием несовершеннолетних? Я случайно вступил в такую группу, а когда увидел её содержимое, сразу же вышел, ничего на компьютер не сохранял и, разумеется, не распространял. Однако, через несколько дней после того, как я из неё вышел, моя страничка в социальной сети была заморожена в связи с «подозрительной активностью», а именно вступлением в эту группу. Доступ я вернул, однако теперь боюсь наступления юридических последствий из-за такой глупости. В действующем законодательстве я не нашел упоминания ответственности именно за просмотр подобных материалов, однако все равно хочу обратиться к человеку с соответствующим образованием (мало ли, вдруг такое могут классифицировать как хранение). Надеюсь на Ваше понимание: я не педофил и подобные материалы мне отвратительны, произошла ошибка. Спасибо, буду ждать Вашего ответа.

Ответы

Опасаться не стоит, никакой ответственности за Ваши действия законом не предусмотрено.