Докажите, что народ является участником исторического процесса - вопрос №1772484

Лучший ответ по мнению автора

Исторический процесс — это последовательная череда сменяющихся друг друга событий, в которых проявилась деятельность многих поколений людей Все, кто осуществляет эту деятельность, являются субъектами исторического процесса: народ, различные социальные общности, их организации, великие личности.

НАРОД — субъект исторического процесса

Слово \«народ\» имеет несколько значений, в данном случае мы имеем в виду все слои населения, участвующие в решении задач общественного развития.

Положение о роли народа как субъекта исторического процесса ученые трактуют по-разному В марксистской традиции принято считать, что народные массы, к которым относятся, в первую очередь, трудящиеся, являются наиболее значительным субъектом исторического процесса, творцом истории, ее решающей силой Роль народных масс наиболее ярко проявляется:

— в деятельности по созданию материальных ценностей, в развитии производительных сил;

— в деятельности, направленной на создание культурных ценностей;

— в разных сферах общественно-политической жизни, в частности в борьбе за утверждение и практическую реализацию неотчуждаемых прав человека, за улучшение жизни людей;

— в деятельности по защите своего Отечества;

— в деятельности, направленной на установление и закрепление добрососедских отношений между народами, на укрепление всеобщего мира на планете, в борьбе за утверждение общечеловеческих ценностей.

   Формула \«народ-творец истории\» означает широкую общность, которая соединяет только те слои и классы, заинтересованные в поступательном развитии общества.
 Немецкий философ К. Ясперс подчеркивал, что массу следует отличать от народа. Народ структурирован, осознает себя в жизненных принципах, в своем мышлении, традициях.

Источник:
uchebnikionline.com/soziologia/lyudina_i_svit_-_yuriy_mf/istorichniy_protses_yogo_uchasniki.htm

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!