Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня месяц назад умер папа, моя дочка 6 лет была к нему очень привязанна. У них были замечательные отношения. И вот после его смерти она как то на этрм внимание - вопрос №1772579

не акцентировала. Дедушка умер, на небе и все. А сейчас (перед сном) у нее случилась истерикм, она плачет говорит забыла дедушку, не помню его голос, ничего не помню. Плдскажите как вести себя в подобной ситуации, что обьяснять, что говорить. Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Сожалею о вашей утрате.
Касательно вашего вопроса. Ребенок примерно с 4 лет способен понять, что такое смерть, и ваша дочь понимает, что дедушки больше нет, и у нее идет процесс горевания. Детское горевание проявляется неравномерно и возможно не сразу после события. Главное не прерывать горевание, когда оно идет, и не провоцировать, когда ребенок не вспоминает об утрате, а также не создавать иллюзию, что дедушка вернется.
Успокаивая ребенка можно проговаривать ее чувства: ты сейчас грустишь и потому ты плачешь, тебе печально, ты скучаешь… Можно достать краски и порисовать с ребенком или заняться еще каким-нибудь творчеством.
Обязательно возьмите ребенка на поминки, ритуалы благотворно влияют на психику, все встает на свои места. Если посчитаете возможным, возьмите ребенка на кладбище, можно спросить у ребенка хочет ли она увидеть могилу дедушки, если не захочет или для вас это тяжело, то не нужно.
Надеюсь, что была полезна.
Говорить следующее  —

Что всё хорошо! Все родные и близкие которых нет в лучшем мире. Им там хорошо, они счастливы и т.д.

То есть убедить ребёнка что всё хорошо, и они в другом более прекрасном месте.

Так же не забывайте увлекать ребёнка другими вещами, например творчеством.