Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня месяц назад умер папа, моя дочка 6 лет была к нему очень привязанна. У них были замечательные отношения. И вот после его смерти она как то на этрм внимание - вопрос №1772579

не акцентировала. Дедушка умер, на небе и все. А сейчас (перед сном) у нее случилась истерикм, она плачет говорит забыла дедушку, не помню его голос, ничего не помню. Плдскажите как вести себя в подобной ситуации, что обьяснять, что говорить. Заранее спасибо.
24.12.15
2 ответа

Ответы

Ольга, здравствуйте!
Сожалею о вашей утрате.
Касательно вашего вопроса. Ребенок примерно с 4 лет способен понять, что такое смерть, и ваша дочь понимает, что дедушки больше нет, и у нее идет процесс горевания. Детское горевание проявляется неравномерно и возможно не сразу после события. Главное не прерывать горевание, когда оно идет, и не провоцировать, когда ребенок не вспоминает об утрате, а также не создавать иллюзию, что дедушка вернется.
Успокаивая ребенка можно проговаривать ее чувства: ты сейчас грустишь и потому ты плачешь, тебе печально, ты скучаешь… Можно достать краски и порисовать с ребенком или заняться еще каким-нибудь творчеством.
Обязательно возьмите ребенка на поминки, ритуалы благотворно влияют на психику, все встает на свои места. Если посчитаете возможным, возьмите ребенка на кладбище, можно спросить у ребенка хочет ли она увидеть могилу дедушки, если не захочет или для вас это тяжело, то не нужно.
Надеюсь, что была полезна.
24.12.15
Говорить следующее  —

Что всё хорошо! Все родные и близкие которых нет в лучшем мире. Им там хорошо, они счастливы и т.д. 

То есть убедить ребёнка что всё хорошо, и они в другом более прекрасном месте.

Так же не забывайте увлекать ребёнка другими вещами, например творчеством.
24.12.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store