здравствуйте! помогите пожалуйста советом,а то уже сил нет моих( дело в том что 10 лет назад у меня были отношения с молодым человеком( он старше - вопрос №1772709

меня на 8 лет). были вместе 4 года, но была в тех отношениях я в статусе «любовницы». у МЧ моего были не очень хорошие отношения со своей «гражданской» женой. но там был ребенок. дело в том что, параллельно я познакомилась с другим мужчиной и решила все таки расстаться со своим любимым т.к понимала что с семьи он не уйдет да и самой уже хотелось семьи и детей. мы с ним перестали общаться сразу как только я ему сообщила что ухожу от него и погрузилась полностью в новые отношения. через 6 месяцев я забеременела и мы поженились) а через какое то время я узнаю что мой бывший окончательно расстался со своей женой и она уже вышла замуж за другого. стало немного обидно что я не дождалась так сказать его!!! дак вот проблема моя вот в чем!!! все эти года пока я жила с мужем я постоянно вспоминая своего бывшего и сравниваю его со всеми… я знаю что он был моей первой и самой сильной любовью!!! с мужем через 4 года брака мы развелись.и я начали искать своего того бывшего) я прекрасно понимала что он может быть уже женат и новая семья у него появилась, но желание его увидеть и хотя бы просто пообщаться никуда не уходит до сих пор… я нашла его лучшего друга в соц.сети он мне сказал что тот уехал жить в другой город, но проблема в том что этот друг не хочет мне давать его номер телефона хотя тот каждые выходные приезжает к нам в город, и я даже знаю почему не дает номер(( сейчас я живу одна с ребенком, периодически появляются мужчины в моей жизни но я всех сравниваю с тем и не хочу никого кроме него!!! я постоянно думаю о нем, и живя в браке с мужем я постоянно думала о бывшем мужчине и мне становилось стыдно за то что обманываю себя и мужа. он в моей голове постоянно и когда хожу по городу всегда думаю что вдруг его где то увижу… это меня пугает т.к прошло уже 6 лет с того момента как мы с ним не общаемся.а мысли о нем становятся все сильнее… и обида на то что мы могли бы быть вместе если бы я тогда не ушла к другому. что делать я не знаю… клин клином в моем случае не выбивается, даже иногда сижу и плачу что все так происходит. но сделать ничего не могу…

Дополнение автора от 25.12.15 12:44:20
идеальными у нас с бывшим мужчиной не были отношения. встречаясь с ним 4 года я заработала невралгию и анорексию. но при всем этом он давал мне ощущение что рядом со мной настоящий мужчина! и именно такого я и хочу видеть рядом с собой сейчас… до него у меня тоже мужчины и тоже там была любовь но почему то мысли на все эти года зациклены именно на нем(((  найти я не могу его! в соц.сетях он не сидит, работает в другом городе и живет там. я не рассчитываю с ним воссоединиться если найду. хочу быть ему другом и поддерживать общение!

Ответы

периодически появляются мужчины в моей жизни но я всех сравниваю с тем и не хочу никого кроме него

— Вы не отпустили предыдущие отношения, посему будуще не может войти в Вашу жизнь.

Вы должны изменить это и следовать этому правилу —

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Будут вопросы — пишите.
Надежда, похоже, что у Вас есть любовная зависимость, которая мешает Вам жить и строить новые отношения. Нужно пройти личную психотерапию, чтобы стать полностью свободной и счастливой.
Конечно Вы слегка зациклены на этом мужчине… А может уже и не слегка. И идеализируем мы всегда то, что недоступно. Есть такой тип людей, для которых с глаз долой, из сердца вон. Т е не видят если, то и забывают. А есть те, кто наоборот. Если не видеть некогда любимого, то он с каждым месяцем становится все краше и краше. И исцеляются эти иллюзии реальностью. т е посмотреть реально, что происходит с ним, какие чувства питает, если питает и какие варианты отношений могли бы быть. Но нужно ли Вам это исцеление? Готовы ли Вы увидеть его, например будучи в счастливом браке и без тени настальжи в глазах? И уже никаких надежд и иллюзии сказки. Или все же пусть будет эта неизвестность, которую Вы так искусно себе разрисовали.И если ответите себе, что-таки да… нужна правда любая, да и вдруг и он не забыл.Тогда да, убеждайте друга в том, что Вам это нужно, ищите еще знакомых, родственников и в век информационных технологий, я думаю, что сможете его найти. Но только если готовы ко всему, а не только к тому, что он закружит Вас в объятьях. Если же понимаете, что риск лишиться иллюзии слишком велик и не готовы рисковать, тогда мечтайте с удовольствием. с наслаждением. Пусть думы о этом мужчине будут предавать Вам крылья, а не топят Вас.  Делайте с удовольствием всё, либо не делайте вовсе. Тогда нужного мужчину притянет магнитом и он удвоит Вашу радость)
Здравствуйте, Надежда.

Если вам известны ФИО и год рождения бывшего мужчины, вы можете сделать попытку разыскать его самостотельно. Для этого, с паспортом или другим документом удостоверяющим вашу личность, вам нужно обратиться в дежурную часть любого отделения милиции и спросить там, каким образом можно найти адрес человека, чьи данные вам известны, а связь с ним утеряна. Возможно, вам удастся получить его почтовый адрес.

Дальше, ваши действия могут быть такими: вы ппишете ему письмо на бумаге и отправлете его почтой, с уведомлением о получении. То есть, при получении, ему нужно будет заполнить специальное уведомление о том, что он письмо получил. Почта доставит это уведомление вам и благодаря этому, вы будете иметь некую гарантию того, что адремат письмо получил.

Что касается дальнейших отношений… Подготовьтесь к разным вариантам их развития. За 6 лет, в жизни взрослого человека измениться может многое. Да и сам человек, может очень и очень измениться. будьте готовы и к тому, что письмо он может получить, а встретиться с вами не захочет, или не сможет по вполне объективным обстоятельствам.

Очень может быть, что произошла некоторая идеализация вами тех, прошлых отношений. Вы ведь оценивали их в сравнении с отношениями, которые были у вас в замужестве. Будь ваше замужество благополучным и счастливым, вам может быть, тоже было бы интересно, как сложилась жизнь вашего бывшего мужчины, но не так сильно, чтобы вам хотелось его найти.

Удачи вам!