Республика Башкортостан

Мои родители купили кооперативную квартиру в 1988 г. В ордер были вписаны папа, мама и я. Ответственным квартиросъемщиком был прописан папа. Имеет ли мама 1/2 права собственности на квартиру? - вопрос №1773637

Мои родители купили кооперативную квартиру в 1988 г. В ордер были вписаны папа, мама и я. Ответственным квартиросъемщиком был прописан папа. Участником кооператива являлся он. Года три назад папа получил свидетельство о праве собственности, в котором собственником прописан он. Мама и папа с 1976 года в зарегистрированном браке. Завещаний никто не писал. На данный момент в квартире прописаны папа, мама, я и моя дочь.

Правильно ли я понимаю, что у меня нет никаких долей права собственности в этой квартире? Имеет ли мама право собственности в размере ½ квартиры в случае развода?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно
 30 декабря 2004 года N 215-ФЗ
 <hr РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЖИЛИЩНЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ ПринятГосударственной Думой22 декабря 2004 года ОдобренСоветом Федерации24 декабря 2004 года Статья 30. Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение  Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещениеКооператив обязан передать члену кооператива или другим лицам, имеющим право на пай, указанное жилое помещение свободным от каких-либо обязательств.
Поскольку паевые взносы были произведены в период брака, Ваша мама также имеет право на долю в праве собственности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если в свидетельстве о гос.регистрации права собственности указаны только Вы, то ваши родители не имеют прав собственности на квартиру. И данная квартира не будет являться объектом раздела общего имущества супругов. Это обусловлено ст.60 СК РФ, согласно которой родители на имущество детей прав собственности не имеют.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
В данном случае были допущены (может договорены) ошибки, т.к. право собственности распространяется на всех, кто указывается в ордере, поскольку именно это количество людей определяло тогда право на определенный метраж квартиры.
Далее в случае развода Ваша мама 100% имеет право на половину квартиры, т.к. имущество было приобретено в период совместного проживания.
Но самое интересное, что Вы имеете право в судебном порядке претендовать на свою 1/3 путем обращения в суд и признанием Вас совладельцем на основании первоисточника — ордера.
Желаю удачи

Прошу Вас, выберите лучший из ответов