Республика Татарстан

Здравствуйте! Как правильно составить расписку ? - вопрос №1773719

600 p
Здравствуйте! Торгую мягкой мебелью, много клиентов берут в рассрочку, без участия банков, хотелось бы составить грамотную с юридической стороны расписку, чтобы можно было с уверенностью обратиться в суд на недобросовестных клиентов, в случае просрочки или не уплаты!
11 ответов

Ответы

Buh

Если Вы субъект предпринимательской деятельности, то Вам лучше подготовить нормальный договор купли-продажи с отсрочкой платежа, по которому покупатель будет вносить суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Расписка составляется в свободной форме. Но, должна быть написана собственноручно, указаны паспортное данные, адрес, обусловлены сроки и денежная сумма (цифрами и прописью), и желательно максимально подробно описать обязательство в подтверждении которого дается расписка. Ну и конечно же подпись, дата и желательно место составления.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
День добрый,
полностью согласен с Buh, поставка или купля-продажа на условиях отсрочки.
Есть разработанные формы, заточены правда на алкоголь, но поменяете с учетом своего предмета, нужно-пишите, скину.
Всех благ!

 Расписка о получение товара в рассрочку.

 29 мая 2015 года  я,  Иван Иван Иванович, год рождения, паспорт серия ___________, выдан ОВД ______________  района города ________________ дата выдачи, зарегистрирован по адресу: ________________ получил от  ИП Федя  (реквизиты организации) директора Петрова Ивана Ивановича, действующего  на основании Устава  товарно-материальных ценностей по накладной №… от… на сумму 100 000 (сто тысяч рублей), обязуюсь денежные средства в сумме 100 000 (сто тысяч рублей)  вернуть в срок до 28 июля 2015 года (или указать график погашения долга)

(можно прописать неустойку).
  Дата                      Подпись
Настоящая расписка написана собственноручно и добровольно в присутствии [Ф. И. О. свидетелей, паспортные данные].

( если без свидетелей заверить у нотариуса)

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]

Рекомендую в дальнейшем категорически отказаться  от этой порочной практики, т.к. в дальнейшем участие адвоката на каждую расписку намного дороже обойдется.
Лучше найдите банк и организуйте через них для своих клиентов кредитную договоренность или рассрочку платежа. И банку прибыль и у Вас статус посолидней.
Но, если Вы все-таки не хотите от нее отказываться, тогда учитывайте рекомендации о том что эта расписка должна содержать минимально: кто ее написал — полностью ФИО, паспортные данные: номер, серия, адрес и контактный телефон, указать суму долга и за что она возникла, а также в какой срок обязуется вернуть эти деньги. При этом желательно, чтобы были свидетели, которые бы удостоверили, что она была написана без насилия над автором.
Такой вариант торговли прямо предусмотрен законом, поэтому Вам при составлении расписки или договора купли-продажи учитывать требования этого закона:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку   1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 24 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
P.S. Если дойдет до суда, ни какой разницы, что в доказательство сделки продавец мебели предоставит: договор купли-продажи с рассрочкой платежа или расписку, нет. В силу ст. 162 ГК РФ, суд принимает только письменные доказательства в подтверждение сделки, каковой расписка и является. Ни кто не будет отрицать, что в судебной практике, много случаев, когда на основании простой расписки, признавались сделки заключенными, и даже признавалось право собственности на недвижимость (дома, квартиры и т.д.). Оформление сделки заключением договора купли-продажи с рассрочкой платежа, вовсе не гарантирует, что покупатель не нарушит договор и не придется обращаться в суд. В суде стоимость услуг представителя (адвоката, юриста) не будет отличаться, в зависимости от того, чем будет обосновываться иск, распиской или договором.
Здравствуйте,

Как образец:

Я, Сидоров Илья Иванович (паспорт 11 22 333123, выдан 23 июля 2005 г. ОВД г. Ивановск Ивановской области), беру у гражданина Малахова Сергея Андреевича (паспорт 33 23 456123, выдан 11 мая 2003 г. ОВД г. Ивановск Ивановской области) 6000 рублей (шесть тысяч рублей) на срок на 3 (три) месяца. Обязуюсь возвратить не позднее 29 мая 2010 г. г. Ивановск, 11 марта 2010 года /роспись/ Сидоров И.И.

Нотариально не заверяется.

А вообще можете более подробно ознакомиться с правилами написания расписки в моем блоге:
Даем деньги в долг: как правильно дать деньги в долг, как правильно составить расписку, как вернуть деньги через суд без личного присутствия: http://www.liveexpert.ru/journal/view/431765-daem-dengi-v-dolg-kak-pravilno-dat-dengi-v-dolg-kak-pravilno-sostavit-raspisku-kak-vernut-dengi-cherez-sud-bez-lichnogo-prisutstviya
Вам не расписка нужна, а договор продажи в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
Тогда у Вас не будет проблем в случае просрочки или неуплаты.

Здравствуйте!
Если клиент хочет купить по расписке, то пусть покупает. Можем быть он никогда и не заключает договор, а расписка краткий и ясный документ. Если расписка отвечает минимальным требованиям характерным для договора купли-продажи с рассрочкой платежа, в соответствии с ГК РФ, то она по своей сути и будет являться договором. Чтобы можно было взыскать с клиента сумму указанную в расписке требуется исключить последствия статьи 162 ГК РФ и других статей, связанных с недействительностью сделок.

Если остались ещё какие вопросы, то пишите в личку.  Спасибо.

Здравствуйте! Вам нужно не расписки составлять, а заключать с клиентами договоры купли-продажи, содержащие соответствующие условия о рассрочке оплаты товара. Расписка представляет собой одностороннюю сделку, в то время как в Вашем случае имеют место двусторонние сделки купли-продажи. В этой связи при наличии составленной клиентом расписки волеизъявление второй стороны сделки (продавца) придется подтверждать в суде другими документами, что не всегда представляется возможным. Проще составить полноценный двусторонний договор купли-продажи.
После предоставления более подробной информации об условиях заключаемых Вами сделок купли-продажи, готов на платной основе составить Вам соответствующий договор. Стоят такие услуги, естественно, больше 600 рублей.