Кабардино-Балкарская Республика

Могу ли я заключать брак в органах ЗАГС РФ если от прошлого брака у меня на руках нет свидетельства о разводе и штампа в паспорте а у бывшей жены есть. - вопрос №1775211

Я гражданин РФ бывшая жена гражданка республики Беларусь. Брак заключался на территории РБ развод так же проходил в суде РБ без моего присутствия но с моим письменным согласием на развод.Истцом была бывшая жена.У нее на руках имеется решение суда, свидетельство о разводе и штамп о разводе в паспорте.А у меня только копия решения суда.Считается ли мой развод полноценным если бывшая жена зарегистрировала уже новый брак? И считается ли законным действия сотрудников ЗАГСа которые не хотят оформлять мне развод без дубликата решения суда о разводе.Хотя имеется копия решения суда с оригинальной печатью

Ответы

Виктор, здравствуйте! В Вашей ситуации есть несколько вариантов:
1. Подаете в суд или мировому судье по месту своего проживания иск об установлении факта Вашего развода. Далее по этому решению суда в ЗАГС и меняете содержание страниц паспорта.
2. Обращаетесь почтой с заявлением в РБ в суд (ЗАГС) где Вас разводили и просите получение дубликата свидетельства о разводе. Получаете ответ и обращаетесь в ЗАГС
3. Обращаетесь с просьбой к бывшей жене и она делает дубликат и присылает его Вам. При этом, если уж очень придирчивый ЗАГС, то этот дубликат будет необходимо легализовать в консульстве РФ в РБ, то это уже с «контрольным в голову».
Надеюсь, что помог Вам.

Буду признателен за оценку ответа