Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, почему некоторые подростки, у которых не складывались взаимоотношения с одноклассниками, не имели друзей, - вопрос №1775234

были стеснительными, закомплексованными и застенчивыми, не способными выразить свое мнение, затем в переходном возрасте внутри себя сформировали собственные взгляды и принципы, кроме того, что эти личности побывали под влиянием нескольких манипуляторов (из-за того, что хорошо учились, их заставляли подсказывать, при этом с ними реально не дружились и одно время издевались), пережили ряд наездов и унижений от неадекватных сверстников, на сторону которых переходил гнобить весь коллектив. Такую личность обзывали социофобной, не такой как все, не способной за себя постоять, хотя он так не считал. Так вот, хочется узнать, почему некоторые из людей, ранее попадавших под вышеописанное преодолевают комплексы и становятся эгоистами и индивидуалистами, которые и хамить умеют, и увиливаться словами и думают в основнлом о себе, не думая быть коллективистами, а ищя во всем собственной выгоды? Просьба не писать, что само вышеописанное является тому причиной, а объяснить саму суть этой возможно редкой и удивительной психологической трансформации. Для того, чтобы ближе понять как это «становятся эгоистами и ищут выгоды во всем», возьмите, кто смотрел, в пример акционера Воропаева из старого фильма «Не родись красивой», который по словам старой секретарши в детстве был безынициативным и слабым тюфяком, потом преодолел комплексы.Объясните пожалуйста

Ответы

Потому что из-за постоянных «прививок» боли, обид, несправедливости совсем еще юный человек понимает что он один, и если он захочет жить достойно в этом мире, ему прийдется расчитывать только на себя. И добиваясь целей, поставленных перед собой, он постоянно будет ждать момента расплаты.Он хочет доказать всем, что он лучше всех их, и рано или поздно он утрет нос всем обидчикам.
Владимир, здравствуйте.Человек длительное время был под гнетом других, но затем понял, что так жить нельзя и по его мнению, он принял принцип, что ПРАВ ТОТ КТО СИЛЬНЕЕ и НАГЛОСТЬ ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ. Человек в себе копил обиды, делал анализ и пришел к такому мнению, что в жизни надо играть на опережение и что бы не повторялся неприятный для него сценарий, начинает сам брать инициативу в свои руки. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Понимание и понятие трансформации которую Вы просите можно трактовать по разному.

Но.

Есть толпа, есть разумные люди. Каждый разумный человек, предпочитает одиночество, уединение, тишину, безмолвие.
Это и есть индивидуальность.

Толпа не может принять индивидуального человека в разные период его жизни. Они ненавистно реагирует на того кто несоответственен их образу представление и не является их частью, частью толпы.

Отсюда все оскорбления, презирание и прочее к нормальному индивидуальному субъекту.

У такого субъекта, который переживает подобную несправедливость.

Два пути

— обособиться, отстраниться, уединиться, и посредством своих талантов творчества предназначения передать через себя послание миру в какой либо области.

— либо. принять что мир жесток, несправедлив, нечестен, грязен. и действовать точно так же как поступали с ним. То есть стать на тот же пусть несчастных, на путь толпы.

Добрый  вечер. Ответ на ваш вопрос "почему некоторые из людей, ранее попадавших под вышеописанное преодолевают комплексы… становятся эгоистами и индивидуалистами… хамить умеют… увиливаться словами… думают… о себе… ищя во всем собственной выгоды...объяснить саму суть этой… психологической трансформации"
Ответ. Разочарую вас. Механизм этой модели поведения достаточно прост и шаблонен:
*сначала,  в период дошкольного детства, у этого человека были сформированы глубинные страхи, как показывает практика, с помощью родительского воспитания (например, воспитание через чувство вины, торг родительской любовью и т.д.);
*затем, на основе этих страхов, у человека формируется «рабская» модель поведения (принятие унижений, оскорблений и негатива, покорное послушание, в том числе от сверстников);
*далее, по мере взросления, пытаясь перебороть внутренние страхи и реализуя желание изменить ситуацию, человек «находит» и ставит  в приоритет форму психологической защиты -разрушающую модель поведения и деструктивные методы взаимодействия с окружающими, которые и характеризуются и
эгоизмом, и хамством, словоблудием, использованием окружающих, как средства для достижения собственных выгод и так далее.
Самое опасное в такой ситуации для этого человека заключается в том, что он не осознает, что им управляют собственные глубинные страхи и застаревшие негативные эмоции, от которых ему нужно срочно избавляться, а не аккумулировать, бережно, их в себе, иначе он разрушит собственную и чужие жизни. Этому человеку, если он, конечно, хочет быть счастлив,  необходимо научиться (освободившись от страхов и негативных эмоций), наконец-то, любить себя, потому что «Никто не может возлюбить другого, если до этого не полюбил себя» (Э. Ротердамский)
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.