Кто истинный виновник в ДТП? - вопрос №1775654

ДТП произошло на парковке, на «Т» образном перекрестке равнозначных дорог, водитель «А» превысил скорость перед поворотом налево, водитель«В» не уступил помехе справа, на разборе дтп обоим был выписан штраф за соответствующие нарушения и признали что виноваты обе стороны, но к делу пришлась запись с видео наблюдения у парковки где видно как водитель «А» превышает скорость и врезается в водителя «В», так же у водителя «А» отсутствует страховка, вопрос: в случае суда у кого больше шансов? или решение об обоюдке неизменится?
И еще водитель «А» левым колесом перепрыгнул через бордюр перед столкновением.

Ответы

Превышение скорости должно быть установлено, в ДТП скорее всего виновен только водитель В, в этом состоит причинная связь с ДТП.

Buh

ГИБДД не решает вопросы виновности в ДТП. Оно лишь устанавливает вину в совершении административных правонарушений за нарушение ПДД. Вину в причинении ущерба полномочен устанавливать только суд. Если оба согласны, то вправе получить половину причиненного ущерба с другого участника при отсутствии у него страховки либо с его страховой при наличии таковой. И как правило виновным признают того, кто имел техническую возможность предотвратить столкновение, но не сделал этого. А это можно проанализировать только по видео.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
а и в