Не могу осознать себя, либо запутался.. - вопрос №1776085

Здравствуйте уважаемые Эксперты. Меня зовут Константин мне 21 год. Всю жизнь меня мучают вопросы, о том кто я, что я, зачем я, почему я. Вот мне уже 21 год, а у меня в голове крутятся мысли о том, кто же я такой. Когда я смотрю на «мир» на всех живых, на все что существует, у меня возникает такое ощущение, что будто я в центре а все остальные вокруг меня, будто вокруг меня существует все о что существует… Кому то это покажется очень глупым. Но я совсем не завышаю себя в каких либо рамках, не выдвигаю как «ПУП» вселенной и т.п. Но у меня просто такое ощущение…
Знаете, я вижу все как в игре, от первого лица, вижу как люди действуют, как жизнь кипит, но сам я… сам я как будто я что то в роли человека который живет в этом мире… Иногда все действия людей становятся такими предсказуемыми, что складывается такое ощущение что это как сценарий, который написан для людей..
Я помню свое детство, помню что жил до -4-5 лет как будто это был не я, будто не управлял своим телом, а просто видел как тот маленький мальчик живет в этом мире, но после 5 лет будто мне вручили «пульт» от этот человеческой оболочки и ничего не сказали...
Я не наркоман, я не пью, не курю… Учусь хорошо, у меня есть любящая девушка, Я не попадал в аварии, не было травм мозга, психических травм тоже не было… В общем со мной не было всю эту жизнь ничего необычного.

Бывает сяду так задумаюсь, начинаю думать, а в чем же суть всего того что происходит. И вот мысли уже совсем близко, но что то препятствует что то отдаляет меня от тех самых мыслей которые необходимы мне понять, то что я должен понять, хочу понять.
Мало кому рассказывал, но меня не понимают, говорят, — «Будешь думать об этом сума сойдешь и в психушку заберут.» Конечно я понимаю все это, и никто меня не заберет в психушку, я ведь осознаю себя в плане как личность и как я должен вести себя в обществе… Мне с оной стороны это и не мешает жить, но с другой это огромный груз где-то внутри....

Как мне быть, с чего начинать рассуждать, осознавать, понимать? Забить я на это все не могу, потому что это невозможно, это чувство неиссякаемо с того момента как я осознал что я личность в этом мире и т.п. Я не могу понять почему другие люди, которые меня окружают, не могут понять меня…

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Константин, ответ на ваш вопрос "Как мне быть, с чего начинать рассуждать, осознавать, понимать?"
Ответ. Вы описываете типичное для молодости «хождение по мукам» в поисках себя, которое, например, в вашем случае, приобрело форму психологической защиты.
Начните ваши рассуждения с самого простого. Например.
1. Для начала, вам стоит обратиться к детскому психологу или психианалитику, чтобы пояснить самому себе воспоминания детства.  Например. В преддошкольный и дошкольный возврат, ребенок осваивает не только мир, но и познает себя, именно поэтому маленькие дети часто обращаются к себе и говорят о себе в третьем лице, типа «Костя хочет кушать», «Косте больно» и т.д. И, если у вас возникло ощущение, что "после 5 лет… вручили «пульт» от этот человеческой оболочки и ничего не сказали" — это значит только одно: ваши родители допустили серьезные просчеты в вашем воспитании, потому что оставляли вас один на один в вашими детскими проблемами.
2. Затем, определить цель необходимости ваших рассуждений.  Ведь для чего -то вы это хотите начать рассуждать, например: определить собственный путь в жизни, или открыть какие уникальные способности, найти свое истинное предназначение и т.д.
3. Далее, простроить дать четкое понимание используемых понятий. Например. Вы хотите определить истинный смысл вашей жизни. Следовательно, вам нужно дать понятия/определения: смысл и жизнь.
4. Учитывая, что смысл жизни -это деятельности, начните собственные рассуждения по следующему алгоритму:
*выберите для анализа временной отрезок вашей жизни (диапазон от рождения до смерти),
*определите деятельность/или комплекс видов деятельности на протяжении этого отрезка жизни,
*определите цели и мотивы вашей деятельности в этот временной отрезок и т.д.
И еще. Вас стоит осознать, что в вашей жизни, вам стоит стараться делать то, что вы любите, и любить то, что вы делаете.
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Константин!
Думающие люди всех времен и народов задавали себе похожие вопросы.
Ответы на них разные. Из-за этого существует много философских школ и направлений.
Если хотите просто поговорить на эту тему, обменяться мнениями обращайтесь за консультацией в видеорежиме.
Общение со специалистом поможет прояснить некоторые моменты.
Удачи Вам!
У Вас прекрасные вопросы.

Это говорит о том что Вы разумны, индивидуальны.  Не толпа.

То что Вы спрашиваете, ответы есть внутри Вас. Только обратившись к внутреннему миру, Вы сумеете найти все ответы.

Во внешнем нет ничего, ни один человек, не одно учение Вам не скажет кто Вы. Только Вы сами.

По этому что бы ответить самому себе на свои вопросы, Вы должны быть осознанными, Вы должны обратиться в свой внутренний мир (медитация).

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.